Стоянка (остановка) авто на обочине в темное время суток в не освещенном месте с выключенными габаритами(освещением). Какой штраф?
ст. 12.20 КоАП РФ - 500 рублей
Что делать в данной ситуации?
Купил машину по договору,у перекупа,который купил авто у собственника,я ее продал так же по договору,но я договор потерял в связи с переездом и контактного номера тоже нету кому продал,машину у нового владельца эвакуировали на штраф стоянку и стоянка через время подала иск на выползу денег за стоянку на владельца по документам и на меня,так ка я последний в цепочке договоров,но я машину продал и не владею ей и договор я потерял,как быть в данной ситуации ?
Колесник Степан Сергеевич
Есть несколько вариантов..пишите в вацап
Новиков Алексей Петрович
В суде будет установлен собственник автомобиля и с него взыщут расхода автостоянки. Вам необходимо готовить защиту, а именно письменные возражения на иск стоянки. Если Вы докажете что не являетесь владельцев авто, то с Вас не взыщут задолженность. Составлять возражения лучше доверить юристу. Обращайтесь.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. По существу исковых требований в суд должны быть поданы возражения. Так же, вы должны подать другой иск для исключения повторов в подобных ситуациях. Если нужна помощь в подготовке документов в суд, обращайтесь.
В сентября 2022 года попался за езду без прав, машина не моя, а отчима. Который мёртв. Свой штраф я выплатил но пришло письмо со штраф стоянки.
Мать отказалась ехать за т/с а в ГАИ мне не выдали разрешения что бы забрать машину. В (сентябре).
Что мне делать? Я не собственник авто.
Давыдов Денис Валентинович
Кто вступил в наследство после смерти отчима, тот и собственник, следовательно может и забрать автомобиль.
Рябов Сергей Иванович
Транспортным средством умершего пользоваться нельзя, никому, в том числе наследникам до вступления в наследство. Совершать поездки, а также распоряжаться им запрещено.
С момента смерти свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис и паспорт транспортного средства прекращают свое действие. Все документы регистрационного характера теряют юридическую силу,.
Необходимо срочно оформить наследство и тогда, после оплаты штрафстоянки, Вы сможете забрать автомобиль.
Штевель Евгений Александрович
Вступать в наследство и принимать (или отказываться) от всего наследства (машина, недвижимость, накопления в банках и... кредитные обязательства). Так что вступайте в наследство и регистрируйте на себя автомобиль. А передвигаться на автомобиле умершего лица Вы вообще не имели права (независимо от наличия или отсутствия у Вас водительского удостоверения). И в этом контексте большой вопрос: нет ли у него своих детей, или других наследников, вступали ли они в наследство?
Здравствуйте. Можно ли останавливаться и стоять на сплошной линии разметки, которая обозначает край проезжей части и расположена примерно в 20 см от бордюра? И нет запрещающих знаков. Ниже прикреплю пример
Ветлугин Евгений Геннадиевич
судя по вводным- правая линия это ограничение полосы движения транспорта. Вас лстановили на проезжей части. Инспектор вправе это сделать, приняв меры для безопасности участников дорожного движения. ( перекрытия полосы, аварийный знак, регулировщик и тд
Рябов Сергей Иванович
где пример?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации?
Являюсь ИП и занимаюсь грузоперевозками на грузовой машине свыше 3.5т.(фура) В посёлке и окружающей территории нет бесплатной спец.стоянки для грузовых авто. Есть платная стоянка за территорией посёлка,но она не является спец.стоянкой для грузовиков свыше 3.5т. Глава администрации не допускает парковки грузовика в пределах поселка, даже при том условии если она никому не мешает и жалоб не поступает. Могу ли я требовать от администрации создания данной спец.стоянки? Если да, то куда мне обратиться? Спасибо
Вихарев Александр Евгеньевич
Здравствуйте! Вы имеете право требовать оборудование стоянки. В соответствии с нормами действующего Закона об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации подавайте заявление в местную администрацию. В случае отказа подавайте на администрацию жалобу в соответствии с положением статьи 10 Закона о прокуратуре Российской Федерации прокурору. Просите прокурора провести проверку и вынести в адрес местной администрации представление о недопустимости нарушения закона.
Бендер Андрей Владимирович
Обращение вам необходимо подать в администрацию муниципалитета или поселковую администрацию.
Мингазов Юрий Саитгареевич
При остановке и стоянке в темное время суток на неосвещенных участках дорог, а также в условиях недостаточной видимости на транспортном средстве должны быть включены габаритные огни. В условиях недостаточной видимости дополнительно к габаритным огням могут быть включены фары ближнего света, противотуманные фары и задние противотуманные фонари.Штрафы за невыполнения требованийЗа нарушение полагается: 12.20 КоАП Нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки— предупреждение или административный штраф в размере 500 рублей
Можно ли так парковаться? И если нельзя, то есть ли ссылки на статью закона? Знаков вокруг никаких нет. Все время паркуется так, сейчас ещё нормально, но иногда ближе налево перекрывая всю дорогу для пешеходов.
Чеботарев Василий Сергеевич
Вызовите гибдд и всё прояснится
Здравствуйте. По новому закону о такси самозанятый таксист с действующим разрешением должен внести себя в ФГИС как перевозчик с этим все ясно . Не ясно лишь мера ответственности за данное нарушение если таксист не успел оформить себя как перевозчик и попал на рейд, чем грозит на сегодня это нарушение, внесены ли какие-то поправки в законодательство или действуют старые? Штраф , спец стоянка суд или что-то другое , какова сумма штрафа? Спасибо.
Демидченко Павел Валерьевич
Консультация по данному вопросу будет стоить 5 000 рублей.
Рябов Сергей Иванович
Его деятельность как перевозчика будет признана незаконной.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Статья 29. Ответственность перевозчиков, служб заказа легкового такси, сторон договора об обеспечении осуществления деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси
Штраф за перевозку без разрешения назначат, если обнаружат, что таксист занимается извозом, не имея на это законных оснований. Если водитель просто забыл документ дома, то его оштрафуют на 5 тыс. рублей, если лицензии вообще нет, то сумма штрафа составит 2-2, 5 тыс. рублей с конфискацией автомобиля.
Надо ли опротестовать? Нарушение - стоянка в зоне действия знака"пешеходная зона". В протоколе указано нарушение"остановка на пешеходном переходе". Надо ли опротестовать формулировку? Сам факт нарушения признается.
Чеботарев Василий Сергеевич
здравствуйте! Зависит от обстоятельств нарушения
Мингазов Юрий Саитгареевич
А что опротестовывать, слова не в том порядке?
Добрый день!
Получила штраф от каршеринга по 12.12ч.3 Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи.
Ранее я не имела ни одного штрафа, но они выписали повторный, фотографии нарушения нет. В это время я действительно использовала их машину, действительно ли проехала на красный сложно сказать, выезжала на окончание стрелки, возможно в моменте она выключилась.
Но главный вопрос, это как разобраться с тем, что они выписали мне повторный штраф в размере 5к рублей, вместо первого
Прозоров Александр Владимирович
Добрый день, обращаетесь к юристам и обжалуете, либо в управление гибдд либо в суд, обратите внимание на сроки обжалования
Доброго времени суток!
Возникла следующая ситуация:
Отец, работает водителем (ИП, трудовой договор заключен), попал на служебной машине в ДТП («стукнул» автомобиль , который также оказался служебным у другого юридического лица. В итоге выяснилось, что у частника-работодателя отца нет страховки на автомобиль. При этом в договоре трудовом указывается, что «ИП передает автомобиль со страховкой для работы». Примерный ущерб около 50 -80 т.р. В такой ситуации как поступить? Понятно что протокола -нарушения ПДД (несоблюдение дистанции и пр.) отец оплатит, а кто будет покрывать/возмещать ущерб по ремонту чужого автомобиля? Подскажите, пожалуйста как быть?
Тюленева Елена Вячеславовна
Отец в добровольном порядке платит и кому? Как считался ущерб машине потерпевшего? И как все это оформлено? Машина виновника на кого зарегистрирована? Вообще должен собственник платить если страховки нет
Козлов Владимир Юрьевич
Если ваш отец стал работать водителем, почему он управлял автомашиной без страховки, которая должна быть в машине или хотя бы её фото? Вместе с тем в договоре есть указание на то, что автомобиль передаётся со страховкой. Вероятнее всего ваш вопрос будет решаться в суде
Доброго времени суток! Вопрос: Лишит суд прав на управление автомобилем в ситуации нарушения требования по. 8.1 и 8.5 ПДД, которое повлекло причинение лёгкого вреда здоровью. Я двигаясь на своём автомобиле в средней полосе повернула направо, заблаговременно не перестроившись в крайнюю правую полосу и создала помеху для автобуса ( потому как была уверенна, что это так он меня пропускает) автобус применил резкое торможение, в результате чего пассажирка автобуса упала. И прошла освидетельствование и написала заявление.
Ватолин Александр Иванович
Вы виновны по ч. 1.1. ст. 12 КоАП РФ, максимальное наказание - 500 рублей. Об этом также указано в протоколе. Никто вас прав лишать не будет. Но причиненный вред здоровью пассажиру автобуса вы обязаны возместить.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Думаю лишат.
Надо с потерпевшей договариваться, что бы правильно на суде сказала.
Рябов Сергей Иванович
Лишение права на управление ТС возможно. Легкий вред - это 12.12, ч. 1 Коап РФ
Рябов Сергей Иванович
Извините, 12.14 КоАП
Решение суда принято по ПДД ,могу ли я его обжаловать? Что если я обращалась в юридическую компанию,а они мне не помогли и не выполнили свои обязательства
Богачева Лариса Леонидовна
О порядке обжалования судебного решения указывается в самом решении.
Курагин Константин Анатольевич
С юридической компанией можно расторгнуть договор и взыскать деньги по Закону о защите прав потребителей. В решении суда должен быть указан порядок его обжалования, обычно месяц со дня изготовления решения.
Виль Виктор Александрович
Здравствуйте. Если это постановление по делу об административном правноарушении, срок обжалования - 10 дней. с юридической компании, пропустившей срок обжалования, можно взыскать не только оплату за неоказанные услуги, но и причиненный ущерб (например, размер административного штрафа) а так же компенсацию морального вреда, неустойку и штрафф за нарушение прав потребителя. Если есть нобходимость - могу помочь в подготовке документов. Пишите на вацап
Мингазов Юрий Саитгареевич
Обжаловать решение суда можете, то что в суде проиграли, это не всегда вина юр.компании, а что же все таки написано в договоре 100% выигрыш дела?
Ким Галина
Можете обжаловать в сроки, установленные в решении или с процессуальным восстановлением и доказыванием причин пропуска срока на обжалование.
Что касается юр.ф. если вам ничего не сделали по предмету договора не написали, не направили жалобу - вы вправе расторгнуть договор, потребовать д/с.
Если же они все сделали, но результат вас не устроил, то вы не можете требовать обратно свои д/с, поскольку обещание 100% результата - заведомо невыполнимое и недействительное условие. Если же вы сами настаивали на гарантии результата, а делают это многие, то вам сказали ровно то, что вы хотели услышать из разряда: "Ах, обмануть меня не трудно!..Я сам обманываться рад!" - Пушин А.С.
Купил б/у автомобиль в салоне и ехал без номеров!Остановили сотрудники ДПС,вменили 12.2! Автомобиль на учете на бывшем владельце! Лишение или штраф?? Спасибо!
Вихарев Александр Евгеньевич
Здравствуйте! Исходя из того, что Вы указываете Вам должны вменить часть 1 статьи 12.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по которой не предусмотрено лишения права управления транспортными средствами
Мингазов Юрий Саитгареевич
А что же договор купли продажи не предьявили, у Вас 10 дней для постановки на учет.
Саакян Геворг Нарибеки
Остановили за езду без номеров? Вы договор показали? у вас 10 дней на постановку ТС на учет, если за пределами этого срока то штраф, лишение может быть если еще раз остановят.
Мне - 12 лет и я увлекаюсь мото техникой, и мне купили питбайк, я очень люблю кататься на нем по полям и лесам, но чтобы туда заехать, мне нужно проехать по грунтовке в деревне. Прав у меня нет, но ПДД знаю, да и питбайк - спорт инвентарь. Какая статья грозит мне за езду по деревне если вдруг (очень маловероятно) в деревне меня остановят ГАИ, и какое наказание мне грозит?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Накаание грозит твоим родителям, весьма серьезное, их лишат родительских прав, а тебя отправят в приют.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. По дорогам общего пользования нет, нельзя. Не важно деревня, или город. Важно что дорога общего пользования и по ним запрещено перемещаться транспортным средствам не стоящим на учёте ГИБДД (спорт инвентарь). Ответственность как за езду без прав на ТС не предназначенном для этого - штрафстоянка ТС, водителю штраф от 5000 до 15000 рублей
Котиков Антон Константинович
Административный штраф для родителей и могут поставить на учет в ПДН
Если мне нужно доехать до соседнего магазина (1.5 км) но до него нужно ехать по дороге общ. пользования, могу ли я поехать по обочине чтобы не нарушать пдд? или это также не законно?
Моргачев Алексей Николаевич
Первоначально это спортивный инвентарь, который используется для мотогонок и по закону езда на питбайке по дорогам общего пользования в оригинальной комплектации невозможна, так как: -
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Это не законно, так как обочина является частью проезжей части
Котиков Антон Константинович
Данный вид транспорта не предназначен для передвижения по дорогам общего пользования, в случае остановки инспектором ДПС Вам будем выписан административный штраф