Можно ли официально не отказываться от наследства у нотариуса, если срок давно прошел и вступать в наследство не собираемся? Супруга умершего отца (нас 2 дочери) просит вступить и отказаться от наследства у нотариуса, она хочет продать земельный участок. У умершего кроме участка нет ничего, кроме долгов, вступать не хотим.
Добрый день. Вы можете просто отказаться от наследства. Для этого обратитесь к любому нотариусу, а сам отказ вышлите нотариусу, который ведет наследственное дело отца.
Если в течение шести месяцев со дня смерти отца Вы не приняли наследство, то формальных препятствий для оформления земельного участка на мачеху нет. Однако нотариусы перестраховываются. Вдруг вы не знали о наследстве, или были другие обстоятельства, препятствующие своевременному принятию наследства? Такие наследники обращаются в суд, восстанавливают свои права. Это лишние хлопоты. Поэтому если мачеха сообщила о Вас нотариусу, то он будет настойчиво просить от Вас отказ.
В самом отказе от наследства ничего страшного нет. Вы не получаете ни имущество наследодателя, ни его долги!
Здравствуйте. Она имеет ввиду отказаться в её пользу чтобы она стала собственником и смогла продать. Она иначе Ваши доли никак себе не присвоит. Или вам отказываться в её пользу, или ей подавать иск в суд, вы с сестрой ответчики и признаёте иск (даже без явки в заседание, просто письмом) и всем хорошо
Спасибо Вам, за ответ! Очень помогли!
Здравствуйте.
Вы вправе отказаться от наследства. Вступать не нужно.
Если она хочет продать участок, который входит в наследство, то примет всё долги наследодателя.
С долгами нужно разбираться отдельно. Долги не всегда нужно оплачивать, можно их уменьшить, списывать
Если срок вступления в наследство прошел, то восстанавливать срок вступления в наследство необходимо только в судебном порядке. Если наследуемое дело открыто у нотариуса, то лучше прибыть к нотариусу и письменно отказаться от наследуемого имущества умершего.
Придите к нотариусу для удостоверения отказа от наследства. Это лучший вариант.
Лучше отказаться, потом будут в суд вызывать, отказаться дешевле.
не хотите. пишите отказ
Спасибо, за ответ! Но можно ли не проходить эту процедуру официально у нотариуса? Мы не заявляли о правах.