Здравствуйте, у меня такой вопрос, у меня умерла мама и у нее была квартира, при жизни, она оформила приватизацию, на себя и на моего сына, и хотела свою долю оформить на меня, но не успела, все родственники об этом знали. Когда мы вступали в наследство, то с братом отказались в пользу отца, после вступления наследства, отец сделал на меня дарственную. Теперь он хочет отозвать дарственную обратно. Вопрос может ли он это сделать? И могу ли я ему купить комнату, и выписать его туда?
Добрый день.
Договор дарения может быть расторгнут только по установленным законом основаниям. Как собственник вы можете обратиться в суд с иском к отцу о прекращении права пользования жилым помещением. Обязать лицо приобрести жилое помещение для другого лица суд может в случае, если были обязанности по содержанию этого другого лица. Удачи.
Здравствуйте!
Отозвать дарение нельзя.
Признать же договор дарения недействительным в судебном порядке крайне сложно, и для этого должны быть реальные основания, предусмотренные законом, которые еще нужно доказать в суде. Поэтому перспектива признания договора дарения недействительным минимальна.
Здравствуйте.
Всё, что связано с дарением достаточно сложная категория дел по оспариванию дарения, отмены дарения. Напрямую зависит от всех фактическеских обстоятельств дела, доказательств. Так, он вправе оспаривать дарение. Можете купить ему комнату во избежание дальнейших споров.
Здравствуйте! Оспаривание договора зависит от многих обстоятельств, в том числе как срок исковой давности. Надо изучать как договор, так и исковое заявление, которое предъявлено в суд..
Отозвать договор дарения нельзя, его можно только расторгнуть в судебном порядке, для этого нужны определённые основания
Спасибо, подскажите, а комнату я могу ему купить? У нас продаются комнаты, но они с ванной, и прихожая с кухней совместно.
Можете, если он согласен добровольно сняться с регистрационного учёта, а в остальном снятие с регистрационного учёта так же происходит в судебном порядке
Если он согласен принять такой подарок.
Признать договор дарения недействительным, архисложная процедура, поэтому вы не сможете ничего сделать
Договор дарения признать недействительным весьма сложно, передумал не проходит.