Здравствуйте. С отцом у ребёнка заключили мировое соглашение об уплате элиментов и заверили у натариуса. Что ему будет если он не будет по соглашению выплачивать элименты? И если я подам в суд о неуплате элиментов сумма элиментов будут такая же которая была в соглашение или суд назначит сам?
Нотариальное соглашение об уплате алиментов может быть использовано в качестве исполнительного документа. Вы можете с оригиналом нотариального соглашения обращаться в суд и получить исполнительный лист.В случае если на должника уже наложены исполнительные листы, суд может выдать на основании предоставленного соглашения только судебный приказ.В вашем случае, желательно обратиться в мировой суд с заявлением о вынесении судебного приказа на основании нотариального соглашения об уплате алиментов.
Здравствуйте.
Суд удовлетворяет или не удовлетворяет только те требования, какие будут указаны в иске, а не придумавать за вас. Вы вправе в иске указать иную сумму и обосновать её
При неисполнении соглашения о взыскании алиментов, их можно требовать по исполнительной надписи нотариуса, в судебном порядке с принудительным взысканием через приставов.
На основании данного мирового соглашения получите исполнительный лист и будете взыскивать в общем порядке, через судебных приставов, если платить не будет.
Нотариус может выдать исполнительную надпись, что приравнивается к исполнительному листу.