Можно ли развестись в суде, если детей с супругом нет, оба согласны на развод?

Гражданин К. обратился в суд с иском о расторжении брака с гражданкой Б. В исковом заявлении он указал, что общих детей они не имеют, против развода ответчица не возражает. Судья отказал в принятии искового заявления, указав, что на основании ст. 19 СК РФ расторжение брака между ними должно производиться органами записи актов гражданского состояния. Правомерно ли поступил судья?

Логинова Ольга Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте! В соответствии с п. 1 ст. 27 ГК Ф несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

В вашем случае, если согласия родителей нет, девушке стоит обратиться в суд с заявлением об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным. Также рекомендую предварительно обратиться в органы опеки и попечительства для консультации по вопросу вашей девушки.

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Судья правомерно отказал. Если у вас нет детей развод оформляется в МФЦ. В суд иск подается при разводе, если имеется спор по разделу совместно нажитого имущества или бы у вас были дети.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Если бы истец указал в иске, что его супруга против добровольного расторжения брака, то суд обязан был рассмотреть иск по существу. Студенты решайте задачи сами.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"