Добры день! Подскажите обязательно ли оформлять договор дарения 1/2 квартиры у нотариуса?
Добрый день! По общему правилу, на основании части 1.1. статьи 42 218-ФЗ от 13.07.2015 "О государственной регистрации недвижимости" требуется нотариальное удостоверение сделки.
Исключение, когда одаряемый становится единственным собственником объекта недвижимости, правило о нотариальном удостоверении сделки, предусмотренное частью 1.1 статьи 42 N 218-ФЗ, не подлежит применению (Кассационное определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 21.12.2022 N 88-КАД22-6-К8).
Здравствуйте.
Какое имущество?
Не во всех случаях нужно оформление дарения через нотариуса, также не во всяких случаях договор дарения может быть использован. Дарение также оспариваются.
Здравствуйте, в том случае если дарите второму собственнику нет не обязательно, а если дарите постороннему лицу - тогда обязательно.
При дарении достаточно оформить сделку в простой письменной форме. Нужна будет помощь в составлении договора, обращайтесь.
смотря для чего