Можно ли оформить банкротство если пришел штраф из налоговой на крупную сумму?

Можно ли оформить банкротство? В 2010 году на человека была оформлена фирма. В 2023 г был суд, на суде этот человек не присутствовал. 2 месяца назад пришел штраф из налоговой на сумму около 100 тыс. р. Возможно ли в данном случае банкротство физ. лица, и какие последствия могут быть?

Передера Алексей Александрович
Отвечает юрист

Если речь идет именно о налоговом штрафе (глава 16 Налогового кодекса) или недоимке по конкретному налогу, то для возбуждения процедуры внесудебного банкротства необходимо наличие одного из четырех условий:
- на дату подачи заявления исполнительное производство окончено ввиду отсутствия средств для взыскания, и этот долг не предъявлен к повторному взысканию;
- основным доходом должника является пенсия. При этом исполнительный документ, который выдали не позднее чем за один год до подачи заявления, был предъявлен к исполнению, но оно не было завершено;
- должник получает ежемесячное пособие на детей. При этом исполнительный документ, который выдали не позднее чем за один год до подачи заявления, был предъявлен к исполнению, но оно не было завершено;
- гражданин не смог рассчитаться по исполнительному документу имущественного характера, и с момента выдачи такого документа прошло минимум семь лет.
Таким образом, необходимо, чтобы по любому из обязательств (не только по этому налогу/штрафу) было возбуждено исполнительное производство, не выявлено имущесство на реализацию, и затем оно:
- либо было окончено на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 Закона об исполпроизводстве,
- либо длилось более года, а у должника из доходов пенсия или пособие на детей,
- либо длилось более семи лет.
При ответе на вопрос исходил из того, что сумма всех обязательств гражданина от 25 000 до 1 000 000 рублей.

Для долга в 100 000 рублей - судебное банкротство нецелесообразно.

Передера А.А. | правовые услуги | peredera.ru
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нет, не возможно. Налоговые долги списаны не будут.

Споры по начисленным сумма происходят в порядке обжалования в суде путём подачи соответствующих процессуальных документов.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните (контакты в моём профиле). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, налоговые задолженности подлежат списание в рамках процедуры банкротства

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в ватсап/телеграмм. Если вам понравился мой ответ, поставьте пожалуйста 5 звезд и напишите пару слов.
Иван.

Спасибо. На сколько быстро нужно оформить банкротство, до 1 декабря?

Манаков Артём Геннадьевич
Отвечает юрист
Добрый день, возможно но зависит от суммы и какое именно банкротство делать