Владимир, 18 лет. В свободное время нахожусь в ЖК со своими друзьями. Бабушки данного ЖК, считают, что территория является частным сектором. Вызвали на меня полицию 3 раза, по причине "употребляет наркотики"(ложь). Полиция приезжала, проверяла меня и отпускала. Спустя месяц после случившегося, я обнаружил в ЖК листовки " В беседке ведётся электронная торговля по продаже наркотических средств, если заметите обращайтесь по *номер наркоконтроля по Краснодару*.
В общем чате ЖК, начали отправлять мои фото, и текста содержащие следующее " сидит на беседке, продает наркотики детям, употребляет наркотики, вызывайте наркоконтроль если увидите".
Что делать в данной ситуации? Наркотики я не употребляю, не продаю. Чистой ложью, на меня вызывают постоянно полицию.
можете с устным заявлением о клевете обратиться в полицию. Данное деяние содержит признаки клеветы, связанной с обвинением лица в совершении тяжкого либо особо тяжкого преступления (о сбыте наркотиков). Рекомендуется в полицию предъявить листовки и переписку из чата в мессенджерах.
Если вас вызывали в полицию и опрашивали, и данная информация не подтвердилась на руках имеется отказной материал в виде постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, можете написать заявление о привлечении к уголовной ответственности за ложный донос
Обратитесь с заявлением в полицию по факту клеветы, а в Роскомнадзор с жалобой по факту незаконного распространения ваших персональных данных.