Я работаю в чопе, охрана ресторана, сменщик совершил кражу, начальник охраны вычитает с меня часть заработной платы, за украденное сменщиком имущества! Законно ли это? Или я не чего не должен!
Что можно сделать? Вкратце. 3.01.2022 брал каршеринг. Во время аренды заехали в магазин купили телевизор 32 дюйма плоский, т.к. телевизор относится к хрупкому материалу его перевозят только стоя. Поставил коробку с телевизором в салон. В салоне велась видео фиксация. Теперь компания каршеринга выставила счёт в 50тр за перевозку техники. + шдоп штрафы. На до судебное урегулирование не идут. Оплачивайте, а после судитесь- отвечает компания. Перечитывая договор на который ссылается компания не видел, что запрещено перевозить именно телевизор. Даже в пункте запрещения перевозки крупногабаритного груза, не указывается габаритные размеры и вес. Договор обновлён компанией 18.02.22, а нарушение зафиксировано от 3.01.2022
Пинчук Юрий Викторович
Здравствуйте! Вам необходимо обратиться с соответствующей претензией и направить иск в суд по месту заключения договора! Если понадобится юрпомощь, звоните 89859600842
Кузьмин Константин Александрович
На данный выставленный к оплате счёт вам нужно написать возражение по оплате, с указанием своих мотивов, которые Вы перечислили в вопросе. В возражении на оплату счёта укажите сумму с которой согласны и которую не оспариваете. При этом часть суммы, которую вы не оспариваете, можете оплатить по счёту, но только после вручения под роспись возражения с указанием в нем суммы с которой согласны. Заплатить принудительно до суда Вас никто не сможет. Это они должны обращаться в суд о взыскании с Вас недоплаты, а не вы на них. Они и должны будут доказать в суде свою правоту.
Здравствуйте, недавно произошла такая ситуация: я работаю курьером на велосипеде, и получилось так что я опаздывал на заказ и при повороте с неосвещенного двора, сразу повернул в другой двор и врезался в стоящий сразу на въезде в другой двор шлагбаум, причем большинство улиц и двором не освещается у нас в городе, который в результате этого погнулся а у меня остались различные ушибы разной степени тяжести. В результате чего тсж предоставило видеозапись с ДТП с моим участием, и сказало что примерная сумма для возмещения ущерба 7.000. Притом что я погнул только железную палку шлагбаума а не сам его механизм или систему.
У меня вопрос. Есть ли какое то законное основание для этого, и желательно если тсж подаст в суд по этому делу, чтобы я не платил просто так не знакомым людям такую значительную для меня сумму. Буду очень благодарен если поможете с этим вопросом.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Здравствуйте. Добровольно ничего не возмещайте. Напишите юристу в Вотсап 89025212894, он вам подскажет тактику действий
Кузьмин Константин Александрович
Законным основанием взыскания ущерба является судебное решение. Для этого они должны подать Иск в суд и приложить заключение оценщика о размере ущерба. Минус этой процедуры- взыщут с вас помимо ущерба услуги оценщика, госпошлину и расходы представителя, если он будет. Основание взыскания-ущерб от Ваших действий. Отдавать без суда неизвестно кому тоже не стоит. Пусть пишут письменную претензию с приложением подтверждающих документов. Если работаете официально курьером по трудовому договору и исполняли обязанности, в суд привлекут вашего работодателя.
Добрый вечер.
В моё отсутствие дома человек (знакомый) похитил денежные средства существенную сумму, заменив их часть фальшивыми купюрами, я обратился в полицию с заявлением, были проведены следственные действия, заведено дело. Вернуть ключи он отказался. Стал угрожать в сообщениях.
Спустя неделю этот же человек проник в квартиру, воспользовавшись ключами и похитил мою банковскую кредитную карту и снял с неё все средства (было 2 попытки, первая снять больше денег, чем было на карте) - о чем я написал второе заявление в полицию. С моей помощью личность вора доподлинно установлена. Я предоставил все выписки из банка. К тому же, за снятие наличных ещё взимается комиссия банком.
Прошло 5 месяцев, за это время менялся следователь, снова с меня брали показания, так же вор дал показания, что приходил в квартиру в моё отсутствие и взял мою карту.
С тех пор от полиции информации не было. На днях я посетил полицию, где мне сказали, что возбуждено два уголовных дела по обоим моим заявлениям (устно). А сегодня позвонила НОВАЯ следователь, сообщила, что отдел полиции переполнен делами и поэтому дело по краже банковской карты передали ей, совсем в другой дальний от меня район города, она попросила заново прислать банковские документы по делу! К тому же - справку о моих доходах.
За эти 5 месяцев банк снимает с моей зарплатой карты средства для погашения расхода с украденной карты.
Насколько всё это законно:
5 месяцев без официального ответа полиции по делу,
Передача дела в другой (отдаленный от меня территориально) район,
Требование повторного предоставления документов,
Требование справки о доходах?
А по первому делу вообще тишина.
Жерелов Михаил Вячеславович
Доброго времени. К сожалению ваша ситуация не является образцом исполнения своих обязанностей сотрудниками полиции, т.е. следователя. Срок предварительного следствия составляет два месяца, затем следует продление срока следствия у прокурора района. Вам необходимо направить жалобу в прокуратуру района на бездействие сотрудников полиции, как по первому делу, так и по второму, изложив обстоятельства дела, а также указав на необоснованные требования о предоставлении повторно документов, которые ранее уже были переданы по делу. Требование о предоставлении справки о доходах можно расценивать по разному, но она нужна для подтверждения того, что денежная сумма у вас могла быть. Будут вопросы обращайтесь на консультацию, буду рад помочь. Передача дела в другой район осуществляется с согласия прокурора.
Цыбанков Дмитрий Петрович
День добрый считаю что в данном случае необходимо написать жалобу на действия следствия в прокуратуру в вышестоящую, но только не поместу следствия
Тюленева Елена Вячеславовна
Законно все. Деньги банка. Вы заемщик денег. Кто платить будет? Банку все равно!
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру, а ещё по нарушение процессуальных сроков (волоките) по КаС РФ в суд - помогает
Кузьмин Константин Александрович
На длительность срока расслелования есть в УПК РФ своя статья, называется разумность сроков. По данному поводу и подайте жалобу в Прокуратуру о нарушении разумных сроков предварительного расследования. Подавать на бездействия не верно, если будете писать на бездействие следствия, Вы должны указать что именно и когда должен был сделать следователь и чего не сделал. Поэтому правильно жалоба на нарушение разумных сроков расследования. Отсутствие информации по делу не говорит о том, что нарушены Ваши права, так как следователь уведомляет потерпевшего только в определенных случаях, это о возбуждении дела, о предъявлении обвинения, о прекращении дела, об окончании следствия и ряд других случаев. Поэтому Вы вправе при желании написать заявление следователю о предоставлении информации по делу. Следователь с учётом Ваших прав даст ту информацию, которая предусмотрена законом. С учётом требований о тайне предварительного расследования, Вам до окончания дела следователь не обязан отчитываться о том что он сделал, и кто что сказал по делу. В части ущерба Вы можете подать иск с приложением подтверждающих документов как в рамках уголовного дела, так и отдельно, после вынесения приговора суда. В части повторного представления документов, в этот раз потребуйте копию постановления и протокола выемки у Вас данных документов, чтобы потом на них в случае чего ссылаться. Данные документы имеют для следствия доказательственное значение как наличие самих средств, так и определение значительности ущерба, который зависит от размера доходов потерпевшего.
Добрый день. Подскажите, ювелирная компания хочет мне возместить ущерб за сломанное кольцо и за экспертизу, которую я сам оплачивал. Могу ли я еще потребовать с них за моральный вред, неустойку 1% и штраф в пользу потребителя 50% за отказ решить вопрос по деньгам миром?
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. Можете, но не факт, что добровольно удовлетворят Ваши требования
Стюф Вероника Григорьевна
Вы можете в претензии все указать что хотите
Сигутина Наталья Вячеславовна
Здравствуйте. В претензии вы можете указать всё, что считаете нужным, и штраф, и моральный ущерб. Если решаете миром - составляете документ по соглашению сторон. Если они на мировую не вышли, решает суд адекватность сумм. Запросить можно.
Здравствуйте, работаю экспедитором
В процессе перевозки мошенники украли груз.
Мы страховали груз , на перевозку заключали заявку и договор с Ип.
Есть несколько вопросов которые сейчас волнуют
1. Если в договоре с клиентом( получателем груза ) у нас прописано возмещаете документально подтверждённой стоимости по документам груз 15 000 000, а в заявке ( как приложение к договору ) стоимость груза указана 5 000 000 руб. Что будет приоритетом к возмещению договор или заявка с объявленной ценностью груза?
2. После возмещения убытков клиенту, наша стразовая подаст иск на Ип который поставил нам авто , но если ип закроется или просто не а силах возместить такие суммы, стразовая имеет право подать иск на нас ? (Полис страхования оформляла именно наша компания)
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. Вы работаете экспедитором по трудовому договору?
Базавова Оксана Леонидовна
Добрый день. Необходимо смотреть договор и заявку, а также договор страхования. По идее возмещается реальный ущерб. Размер ущерба указан в заявке. Остальное все - неосновательное обогащение.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Возмещать будут реально понесенные убытки, то есть 5 лимонов. Со вторым вопросом не понятно, причем здесь ИП и авто? если груз украли?
Оганесян Арег Каренович
Заяка- документальное подтверждение, то есть 5 млн руб
Рябов Сергей Иванович
Вопрос многоплановый и сложный. Нужно детально анализировал все аргументы. Имею опыт работы по данной тематике 10 лет в транспортной компании. Ответить односложно на ваши вопросы нельзя, если есть намерение то обратитесь в личную почту, необходимо многое уточнить и проанализировать. Готов помочь.
Здравствуйте.Я жил в квартире с хозяином потом он умер,я ещё какое то время пожил там и съехал,квартира не закрывается(нет замка).В этой квартире в итоге что-то украли и главная по дому написала на меня заявление о краже.Участковый вызывает меня на допрос.Какие мои действия и могу ли я увидеть это заявление?
Ермоченко Юрий Валерьевич
Здравствуйте. Спокойно явитесь и дайте объяснение по существу. Скрываться не стоит.
Рябов Сергей Иванович
заявление не покажут. Чтобы Вас в чем то обвинить, должны быть представлены доказательства. И еще. Кто хоронил умершего, кто после смерти распоряжался имуществом? Кому то же это имущество сейчас принадлежит...
Сабирова Анна Сергеевна
Вам следует прийти к участковому для дачи объяснений вместе с адвокатом.
Поскольку в соответствии с действующим законодательством Вы вправе знать, в чем Вас могут подозревать, участковый будет обязан ознакомить Вас с содержанием заявления.
вам следовало продолжить проживать в помещении и связаться с родственниками умершего арендодателя. Смерть арендодателя не являлась основанием для прекращения договора.
и всё же: проявите осмотрительность и на опрос сходите вместе с адвокатом.
Ким Галина
Участковый обязан вас ознакомить с содержанием поступившего заявления, задать вопросы по существу, получить с вас объяснения. Откуда главная по думу знает о наличие каких-либо вещей в квартире, какое отношение она к ним имеет?
Наймите адвоката.
Избил бывшую девушку (произошла драка, у нее была гиматома и сотрясение) у меня тоже было много увечий, но я не снимал побои. вроде поговорили с ней и она в ментовке сказала в объяснительной что это был несчастный случай и обо мне ни слова не указала, дело закрыли. спустя неделю то есть, она пишет что напишет потому что верит в какие то мои измены и тп, но дело в том что, да были побои и мне угрожают большим штрафом, что со мной будет? и может ли она снова открыть дело после того как сказала что случай был несчастным......... ребят мне очень страшно, мне 17...
Рябов Сергей Иванович
Ваши отношения прекращены? Чем можете объяснить изменение в ее поведении? Свидетели драки были? Какие либо неустранимые последствия от драки у Вашей девушки наступили?
Азаров Николай Николаевич
Максимально что вам грозит это штраф от 5 до 30 т.р. по ст.6.1.1 КоАП
В июле 2022 года попал в аварию на автомобиле каршеринга Делимобиль. ГИБДД штраф не выписывали, машина была арендована с включение ОСАГО( КАСКО нельзя было включить из-за маленького стажа), я единственный участник ДТП. Автомобиль фольксваген поло 2019 года( базовой или даже минимальной комплектации), эксперты компании признали машину полностью уничтоженной, что очень спорно, и выставили счёт на восстановление, равный полной стоимости рабочего авто с таким же пробегом, хотя пострадала только ходовая часть, капот, и часть крыши.
Эта машина вновь ездила по дорогам города уже менее, чем через три недели, а сумма долга весит до сих пор. Скажите, что нужно делать? Подавать на них в суд или ждать иска с их стороны? Может, что-то иное предпринять?
Ковалев Павел Александрович
Вам необходимо зафиксировать факт того, что автомобиль функционирует, желательно произвести фиксацию идентификационных признаков авто, которые неизменны: вин-номер.
Но по ситуации не понятно...где долг висит? Каким образом Вам выставили счёт?
Необходимо подробнее пояснить этот момент.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Оспорить оценку повреждения полученного авто, это бумаги читать надо, можете претензию им написать, правда не понятно что означает выставили счет?
Рябов Сергей Иванович
Ждите иск. В суде оспаривайте сумму ущерба.
Здравствуйте. Распространяется ли штраф за не вовремя выплаченные страховое возмещение на специальную технику? Или распространяется только на частные лица ?
Малова Александра Михайловна
Здравствуйте, если вы имеете в виду неустойку за просрочку оказания услуги по страхованию по Закону о защите прав потребителей, то она распространяется на любые договоры страхования с физическими лицами, заключённые для личных целей. Если договор страхования заключён в предпринимательских целях, то для определения штрафных санкций за просрочку выплаты страхового возмещения нужно анализировать условия договора страхования.
Фадеев Артем Владимирович
Здравствуйте. Если вы имеете ввиду штраф в размере 50 % от суммы присужденного за неудовлетворение требования потребителя в досудебном порядке, который предусмотрен ст.13 Закона "О защите прав потребителей", то необходимым условием является, чтобы потребитель товара/услуг/работ являлся именно физическим лицом (действующим не от лица ИП при наличии такого статуса), а данные товары/работы и услуги приобретались исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (Преамбула Закона "О защите прав потребителей").
Если вы заключали договор страхования от юридического лица, то данный штраф не распространяется на ваши договорные отношения.
Рябов Сергей Иванович
Какой вид страхования? Кому выплачивалось страховое возмещение? Как определено, что произошла просрочка выплаты?
Совершил кражу в магазине, арестовали.
Мне 15 лет. Что будет?
Можно ли снять администрационный штраф. Смогу ли я и моя семья заехать в закрытый город?
Как отрозиться на учёбе, и работе?
Бронштейн Александр Михайлович
В вашем возрасте- штраф. Его следует заплатить Если наказание административное, оно считается погашенным через год. Въехать возможно.
В характеристике может быть указано что привлекался.
Борисенко Денис Владимирович
Здравствуйте. Какова сумма ущерба? Если ущерб был не более 1000 руб., то действия должны квалифицировать по статье 7.27 Кодекса об административных правонарушениях, но в этом случае дело подлежит прекращению, так как за административные правонарушения ответственность наступает с 16 лет. Если ущерб больше 1000 руб., то это уже преступление, ответственность за которое предусмотрена статьёй 158 Уголовного кодекса с 14 лет. Максимальное наказание до 2 лет лишения свободы.
Рябов Сергей Иванович
В зависимости от суммы украденного. Если хорошо учитесь, то никак
Здравствуйте! Меня зовут Баходур 17.04.2023 с зала суда отпустили со 100тыс рублей штраф у меня, нету на это сейчас финансов и как мне заявление писать о рассрочки чтобы четка было
Павлюк Александр Игоревич
Такое заявление подается непосредственно в суд, который назначил вам такое наказание. Чтобы четко было следует обратиться к адвокату.
Фокин Владимир Геннадьевич
Можно пока для начала обжаловать в апелляционном порядке. Затем можно обратиться за рассрочкой или отсрочкой платежа в суд.
Рябов Сергей Иванович
Взысканием будут заниматься приставы. С ними решайте вопрос отсрочки
Мне поступило письмо на электронную почту о том , что электросамокат был сломан , в этот день и правда мы им пользовались и ехали от точки А в точку В , но самокат мы поставили и завершили поездку , после двух дней поступило письмо о его поломке , но самокат даже находится в другом месте (не совсем далеком от того , где мы ставили , но всё же ) . Как быть ? Что в этом случае делать , если мы уверены , что не ломали самокат ?
Серебряков Георгий Сергеевич
Пишите ответ организации на их претензию. Если денежные средства были ими уже сняты автоматически, то либо также претензия, либо в суд.
Рябов Сергей Иванович
Пока не будут предоставлены аргументированные доказательства совершения Вами умышленных действий делать ничего не надо. Когда Вам будут предоставлены доказательства Вашей вины, вот тогда и надо разбираться по существу.
Можно ли обратиться в суд по месту жительства (город Ноябрьск), что бы возместить затраты на ремонт авомобиля. Или нужно только по месту жительства виновника аварии? ДТП произошло по пути в отпуск на трассе под городом Самара. Я пострадавшая сторона.
Моргачев Алексей Николаевич
Иск о возмещении ущерба подается по месту жительства ответчика.
Ковалев Павел Александрович
По месту жительства ответчика. Моральный вред можете у себя взыскать.
Ким Галина
По месту жительства Ответчика подается иск в суд.
Просудитесь удаленно из вашего города.
Понадобится детальная консультация, подготовка документов звоните. Работы платные
Мингазов Юрий Саитгареевич
Есть страховка, вот страховая и должна возмещать, а вот со страховой можно судиться и по месту своего жительства, в соответствии с законом "О защите прав потребителей".
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Возмещать ущерб будет страховая компания если, конечно, ответственность застрахована.
При споре о сумме выплат иски в суд подают к страховой по ЗоПП, а вот если страховок нет - к виновнику.
Нужно знать больше фактических обстоятельств для правильного определения требований, в какой суд подавать.
Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь
Как можно доказать непричастность мне, как собственнику, к следующему: бывший муж в отсутствии меня, собственника дома, без уведомления газовой компании и меня, демонтировал газовое оборудование, перезаключил договор на другой котел, накопил, пользуясь им, долг в 150 т.р., который требуют с меня как с собственника, газовое оборудование в доме в итоге отсутствует, штраф тоже возлагают на меня, а я с 2-мя детьми теперь не могу проживать в доме, т.к. без газового оборудования это невозможно. На кого подавать в суд : на мужа и/или газовую компанию, или на обоих сразу, и исковое заявление о чем? необходимо : взыскать с него задолженность, доказать свою непричастность к произошедшему, взыскать компенсацию за газовое оборудование. Спасибо за ответ
Вихарев Александр Евгеньевич
Здравствуйте! Вам необходимо обратиться с иском к бывшему супругу о взыскании денежных средств и убытков на основании положений статей 15, 309-310, 393, 1102, 1105 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Сначало нужно доказывать незаконные действия бывшего, а возможно и газовой компании, а только потом взыскивать ущерб.
Мингазов Юрий Саитгареевич
А зачем Вам докзательства, в суд собрались?
Здравствуйте, учился на целевом обучении в медицинском университете, решил отчислиться
Проучился первый курс, ушел в академический отпуск, заново проучился первый курс. Стипендию получал только первые пол года обучения от ВУЗа и от Министерства. Кому я должен выплачивать штраф и в каком размере? Договор от 2021
Каравайцева Елена Александровна
В соответствии со ст 56 ФЗ РФ об образовании в случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.
Также необходимо возместить расходы на оплату целевого обучения.
Сычанова Мария Павловна
Здравствуйте!
Согласно приложенному Вами договору о целевом обучении, Вы его заключили с Министерством здравоохранения Красноярского края, который по данному договору является Заказчиком. Как следует из п. 3 главы 7 Договора, в случае издания образовательной организацией приказа об отчислении Вы будете обязаны возместить Заказчику - Министерству здравоохранения возместить издержки и штраф (п. 5 Главы 7 Договора) в течение 12 мес. с даты требования в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на обучение гражданина, определенных в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле, которую составляет период фактического обучения по образовательной программе (дней)от срока обучения по образовательной программе, установленного федеральным государственным образовательным стандартом.
Кончаков Максим Сергеевич
Здравствуйте. Ответ Вы можете найти в договоре. См. разделы "Предмет договора", включая права и обязанности, а также раздел "Ответственность".
Интернет право
Регулирование рекламы в социальных сетях: ключевые аспекты законодательства
Юрист
Прочее
Как ИП и ООО работать с самозанятыми, чтобы не нарушить закон
Адвокат
Административное право
Административное задержание и административный арест
Адвокат
Административное право
Размеры штрафов увеличены, скидка уменьшена.
Юрист