Можно ли военнослужащему использовать деньги НИС после увольнения по ВВК при выслуге 10лет?

(3 ответа)

Здравствуйте! Мой друг сейчас находится на спецоперации и хочет уволиться со службы через военно-врачебную комиссию. После увольнения ему дадут категорию Д. Сейчас у него выслуга 10 лет, и на счете накопительно-ипотечной системы накопилось достаточно денег для покупки собственного жилья. У него в собственности нет другого жилья, также за ним не числится социальное жилье. В браке не состоит. Можно ли ему сначала уволиться по ВВК, а уже потом использовать накопления? Или следует сначала приобрести жилье, а уже потом уволиться, чтобы не лишиться денег?

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Если ВВК присвоит категорию Д, то препятствий для приобретения жилья у него нет.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Савенков Андрей Владимирович
Савенков Андрей Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 13 лет
Телефон
При любом раскладе денежные средства независимо от выслуги лет будут перечислены ему при увольнении по состоянию здоровья (для категории Д) если жилье не приобрел. Если он приобретет жилье по ЦЖЗ то выплатят ему при увольнении из расчета (допустим выслуга 10 лет и 2 месяца то выплатят за оставшиеся 9 лет и 10 месяцев) то есть все то что он мог дослужить до календарной выслуги 20 лет. Поэтому выбор за вами.
Также информация связанная с вопросами прохождения службы https://t.me/MilitaryConsultant
Савенков Андрей Владимирович
Савенков Андрей Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 13 лет
Телефон

При любом раскладе денежные средства независимо от выслуги лет будут перечислены ему при увольнении по состоянию здоровья (для категории Д) если жилье не приобрел.

Если он приобретет жилье по ЦЖЗ то выплатят ему при увольнении из расчета (допустим выслуга 10 лет и 2 месяца то выплатят за оставшиеся 9 лет и 10 месяцев из расчета 349 тыс * 9 лет, за неполный год 349 тыс делят на 12 и *9) расчет идет до календарной выслуги 20 лет. Поэтому выбор за вами.

Также информация связанная с вопросами прохождения службы https://t.me/MilitaryConsultant
Гость

Большое спасибо за Вашу профессиональную консультацию! Эта информация должна помочь

Остались вопросы?

Юристы по Военному праву в Москве