Добрый день, родственник умер три года назад, а с даты вступления в собственность прошло 2,5 года. Правильно ли я понимаю, если условно продать квартиру на следующий день после даты смерти, налог 13% платить не нужно?
Здравствуйте! Отсутствовать обязанность по уплате налога будет в том случае, если с момента регистрации права собственности истечет 3 года.
Что значит «продать квартиру на следующий день после даты смерти»… собственника нет, он не существует, кто продавец, кто подписывает договор… это исключено.
Со дня открытия наследства, то есть со дня смерти наследодателя трехлетний срок исчисляется ст.1114 и 1152 гражданского кодекса.
Здравствуйте.
Оплата налога установлена в ст 217.1 НК РФ.
3 года.