Здравствуйте, мой отец признан недееспособным, я могу взять над ним опеку. У отца есть жена, то есть моя мать, могу ли ее принудить взять опеку? Хотя опека только с добровольного согласия, но согласно статье 31 п.3 СК РФ супруги обязаны оказывать взаимопомощь друг другу. Могут ли принудить супругу моего отца взять опеку над ним, в связи с тем что меня призывали на службу в армию?
Если отец признан недееспособным по решению суда, оно направляется в орган опеки для исполнения и назначения опекуна в течении месяце. Т.е. опека обязана будет вызвать вашу маму и спросить её согласие. Если в течении месяца опекун не назначается, исполнение обязанностей опекуна возлагает на орган опеки. Если у вашего папа есть другие родственники - братья, сестры, племянники, они по их согласию тоже могут быть назначены опекунами.
Оформить опеку может как родственник, так и человек, не состоящий с пожилым подопечным в родстве. Для этого нужно быть дееспособным совершеннолетним лицом без непогашенной судимости, не страдать хроническими заболеваниями, в том числе алкоголизмом и наркоманией. Вы можете быть опекуном
Меня призывают в армии, но в случае того, если я буду опекуном своего отца, то могут дать отсрочку. Меня волнует вопрос, могут ли обязать супругу моего отца быть его опекуном, если я уйду в армию. Просто по закону как я понял, отсрочку не дадут, если у недееспособного есть родственники которые могут взять над нима опеку, например супруга. Но кроме супруги и меня нет людей которые взяли бы опеку. Вот меня и волнует этот вопрос, могут ли супругу обязать взять опеку над мужем, если других желающий нет?
Опекунство осуществляется только на добровольных началах.