115 ФЗ?

Друг попросил карту для каких-то действий, связанных, с криптовалютой. Обещал, что ничего мне не будет за это. Поитогу счёт заблокировали по 115 ФЗ. Чем это может грозить?

Денисенко Вадим Владимирович
Отвечает адвокат

Номер 115-ФЗ присвоен Федеральному закону от 7.08.2001 «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма».По закону № 115-ФЗ субъекты государства должны помогать ему бороться с обналичиванием средств, полученных незаконно, и препятствовать перечислению денег террористам, экстремистам, а также тем, кто распространяет оружие. Во избежание неприятности однозначно вам нужно будет по поводу возникших к вам вопросов давать пояснение компетентным органам по поводу что вы передали карту другому лицу, никакой деятельности не осуществляли по 115 ФЗ не осуществляли. Возможно будет необходимо указать к какому лицу вы передавали данную карту и В какой период.

Денисенко Вадим Владимирович
Матвеев Евгений Александрович
Отвечает юрист

Добрый день! Административная ответственность за нарушение требований по противодействию отмыванию доходов прописана в ст. 15.27 КоАП. В ней указаны четыре вида ответственности: предупреждение, штраф, приостановление деятельности для юридического лица и дисквалификация для должностного лица.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Грозит предоставлению банку письменных объяснений, документов, которые будут подтврждать каждую транзакцию, неприятной беседой в налоговой или в правоохранительных органах

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните (контакты в моём профиле). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Банк посчитал подозрительные транзакции, поэтому и заблокировал карту.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Сизоненко Александр Аркадьевич
Отвечает адвокат

Обратитесь в кредитное учреждение с целью выяснить причину блокировки.

С Уважением, адвокат Сизоненко Александр Аркадьевич. В случае появления дополнительных вопросов - обращайтесь!