Продление открытия наследства на месяц.?

(4 ответа)
Елена

В каком случае может наступить продление открытия наследства на месяц?Это решается через суд?Завтра истекает полгода со смерти мамы.Сегодня был звонок.Нотариус сказала,что меня не известили ,что брат подал д-ты на наследство.Я не вступала в наследство.Нотариус должна прислать мне письмо.Поэтому будет продление открытия наследства на месяц.Для чего это надо?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Срок подлежит восстановлению в судебном порядке.

Вы вправе завтра направить заявление нотариусу. Сделать это достаточно легко даже если у вас рядом нет нотариуса в целях недопущения пропуска срока.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, обращайтесь по телефону (Viber, WhatsApp, Telegram). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Жежера Владимир Александрович
Жежера Владимир Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 19 лет
Телефон

Вы завтра идите к нотариусу и подавайте заявление на принятие наследства, поскольку завтра - это последний день 6-месячного срока (если я вас правильно понял).

И сразу озаботьтесь вопросом наличия медсправки недельной давности (больничного, выписки из больницы, справки из травмпункта и т.д.), которая давала бы вам уважительную причину для восстановления пропущенного срока.

Нотариус срок НЕ продлевает. Продлевается срок ТОЛЬКО через суд, поэтому лично у меня очень большие сомнения что звонили от нотариуса. Скорее всего звонок был сделан с целью того, чтоб вы пропустили завтрашний последний день и никуда не пошли.

Если хотите - наберите/напишите, встретимся, подскажем вам правильный выход из ситуации.

Если возникнут более детальные вопросы - можете обратиться к нам в Самаре, либо по контактному телефону, с удовольствием Вас проконсультируем. Первичная консультация без оплаты.
Сизоненко Александр Аркадьевич
Сизоненко Александр Аркадьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Телефон

В Вашей ситуации сложно ответить точно, потому как неизвестны обстоятельства по делу. Нужно изучить письмо нотариуса. Для получения более развернутого ответа можете связаться со мной или выложить письмо нотариуса здесь.

В целом указанная ситуация регулируется "Гражданским кодексом Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.08.2023).

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

С Уважением, адвокат Сизоненко Александр Аркадьевич. Для более подробной консультации обращайтесь ко мне.
Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Здравствуйте! Нотариус не продлевает шестимесячный срок для вступления в наследство. Если он пропущен, то это осуществляется через суд.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Остались вопросы?

Юристы по Наследству в Москве