Здравствуйте! Сотруднику ФНС доначислила НДФЛ за 2022 год по ставке 15%. Сотрудник задолженность оплатил. Просит данную сумму учесть при расчете алиментов. Должен ли работодатель при расчете алиментов учитывать оплату задолженности по ндфл за 2022 год?
Расчет алиментных платежей осуществляется с суммы полученного дохода минус НДФЛ. Соответственно, Работодатель на основании заявления Работника должен учитывать сумму уплаченного НДФЛ при исчислении алиментов с суммы дохода, подлежащего налогообложению, т.к. неправильное исчисление Работодателем НДФЛ повлекло не только нарушение норм НК РФ, но и нарушение прав лица, уплачивающего алименты, на уменьшение суммы дохода, из которой должен был производится расчет алиментов.
- Алименты рассчитыаются исходя из заработной платы если они взыскиваются в долевом порядке поэтому, доплата налога в данном случае не может влечь за собой изменения расчёта по алиментам,.
- Изменения размера алиментов зависит только от изменения размера заработной платы или полученного дохода.