Здравствуйте! Суд назначил мне алименты в твёрдой сумме 20000 р, Заработная плата у меня официальная состовляет 18000 р, подскажите пожалуста, что и как мне лучше сделать?!
Суд назначил алименты в размере прожиточного минимума на ребёнка, как добиться выплаты алиментов в размере 25% от официального дохода
Шишов Дмитрий Георгиевич
Если прожиточный минимум, значит установили в твердой денежной сумме.
Вам следует обжаловать решение в апелляционной инстанции, либо, если истек срок на обжалование, обратиться с заявлением в суд об изменении порядка уплаты алиментов.
Медведева Анастасия Андреевна
Здравствуйте, в связи с чем суд назначил? отец ребенка официально не работает?
Законно ли постановление пристава? Я являюсь самозанятым и получаю военную пенсию в размере 3900. Плачу алименты по решению суда 1/6 на одного ребенка. (У меня их двое от разных браков). Пока был самозанятым перечислял алименты самостоятельно на счёт бывшей жены. С 10.2022 я мобилизован, в части писал заявление на приостановку исполнительных производств. Пришло постановление об определении задолжности по алиментам насчитали дополнительно 363 тысячи на одного ребенка. Писал ходотайство. Судебный пристав ответила что нет доказательств не вызывающих сомнения трудоустройства. Поэтому алименты посчитали 1/6 от заработной платы в целом по РФ. Но ведь доход регулярный есть. Суд назначил 1/6 от заработной платы и иного дохода. И алементы я платил каждый месяц. На сколько обоснованно и законно постановление судебного пристава?
Перцев Сергей Викторович
Постановление пристава незаконно и необоснованно. По причине того, что есть подтверждающие факты уплаты алиментов. Кроме того, для Вас существуют специальные нормы права, которые приставом не соблюдаются. Если есть возможность, то оставьте в электронным виде жалобу на сайте ФССП, а они этого ух как не любят
Вагнер Эдуард Анатольевича
Добрый день, сами приставы перерасчётом не занимаются они только исполняют. Это означает что мать ребёнка подавала на вас в суд и есть решение суда на эту сумму. Вам необходимо сделать распечатку банковских переводов и предъявить её приставу для уменьшения суммы долга. Лучше конечно обжаловать решение суда если не прошло 3 месяца с момента его вынесения.
Добрый день, 2 года назад суд назначил алименты, 5700 р( мрот по краю) Может ли бывшая жена подать еще раз в суд на перерасчет алиментов, чтоб их повысили, или нет?
Игнатенко Анастасия Борисовна
Добрый день, алименты автоматически индексируются если в размере МРОТ назначены
Красикова Маргарита Викторовна
Добрый день. Ваша бывшая супруга может подать иск об индексации присужденных сумм или об установлении алиментов в процентном соотношении от вашего дохода. Кроме того, законом предусмотрены случаи, когда она может обратиться в суд за дополнительной компенсацией на ребёнка, например, в случае необходимости лечения.
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте может, какой то маленький у вас Мрот.
Маслов Александр Анатольевич
может конечно, если у неё будут достоверные данные что ваши доходы увеличились! Александр!
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Индексация алиментов осуществления в силу закона.
Изменение сумм взыскания нужно обосновывать и доказывать. В общем, да, может. Ответчик вправе возражать.
Подавал в суд на дверду сумму алиментов в2022году суд назначил твердую суму .но исполнительный лист приставам пришел только в 2024году в августе месяце и уменя образовался долг за два года могу ли я обжаловать этот долг . В суде мне неодавали исполнительный лист так как я был должник
Жуков Олег Олегович
В вашей ситуации важно уточнить несколько моментов, чтобы рассмотреть возможность обжалования долга по алиментам за прошедшие два года.
Давайте разберемся в шагах, которые вы можете предпринять:
1. Проверка даты вступления в силу судебного решенияЕсли судебное решение по назначению твердой суммы алиментов было вынесено в 2022 году, алименты должны были начисляться с даты вступления решения в силу. То есть долг начинает накапливаться именно с момента вынесения решения, а не с момента получения исполнительного листа приставами.
2. Задержка в выдаче исполнительного листаВажно, что исполнительный лист был направлен в службу судебных приставов только в 2024 году. Если вы сами не получили исполнительный лист, потому что были должником, но не были уведомлены надлежащим образом или не знали о способах получения листа, это может быть причиной для обжалования.
3. Обращение в суд для уточнения даты начала удержанийПодача заявления в суд может помочь определить, с какого момента должны начисляться алименты. Возможно, удастся установить, что начисление долга должно начаться не с даты судебного решения, а с момента, когда вы получили фактическую возможность исполнять это решение (например, с момента направления исполнительного листа приставам).
4. Обжалование размера задолженностиДля обжалования задолженности вы можете обратиться в суд с заявлением об уменьшении задолженности по алиментам. В заявлении укажите, что исполнительный лист не был вам выдан своевременно, и представьте доказательства, что долг образовался не по вашей вине.
Рекомендуемые действия:
Обратитесь в суд с заявлением об уменьшении задолженности по алиментам на основании того, что исполнительный лист не был вам выдан вовремя.Подготовьте доказательства, подтверждающие, что задержка произошла по независимым от вас причинам.При необходимости проконсультируйтесь с юристом для составления заявления и представления ваших интересов в суде.Таким образом, у вас есть шанс обжаловать задолженность, ссылаясь на то, что исполнительный лист был направлен приставам значительно позже вынесения судебного решения.
Нигматзянова Екатерина Викторовна
После вступления в силу решения суда у вас возникает обязанность его исполнять. И совсем необязательно чтобы взыскатель сразу предъявил исполнительный лист в ССП. Если вы не согласны с размером расчитанной приставом задолженности, то вправе в течение 10 дней обжаловать данное постановление
Байдак Зоя Михайловна
Оспорить не получится. Вы знали о решении суда и вам никто не мешал производить самостоятельно оплату алиментов в твердой денежной сумме.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Нет, не можете. Никто не отменял добровольное исполнение судебного решения.
Курбангалеева Людмила
Обжаловать вы его можете, но как вы объясните тот факт что не платили алименты. Когда сами были инициатором иска
Здравствуйте,меня зовут Наталья, у меня такой вопрос,у меня 5 детей,двое старших детей от первого брака, я получала на них алименты 33 процента от зп бывшего мужа,в 2022 году подала в суд и суд назначил алименты в твёрдой денежной сумме один прожиточный минимум на двоих детей,в 2024 году старший сын поступил на юриспруденцию, в город Рубцовск в АГУ,платно!Снимаем ему жилье,комуналка,продукты питания,моющие средства, одежда и прочее покупаю я сама!Подала в суд на изменение прожиточнго минимума,т.е на увеличение!5 февраля состоялось судебное заседание!Судья перенесла судебное заседание,чтобы вызвать третьи лица,жену моего бывшего мужа и моего сожителя!Бывший муж предоставил возражение,и чеки с карты своей жены,что она ему скидывала деньги!Суд настаивает на том что его жена скидывала деньги на карту нашего с ним сына,это и есть помощь!Какие мне ещё доказательства нужно предоставить или что сделать,чтобы суд назначил алименты на каждого ребёнка по одному прожиточному, у него на иждивении один ребёнок ещё, а у меня ещё трое!
Ганина Татьяна Анатольевна
Добрый день, необходимо собрать подтверждающие документы по расходам на обоих детей и обосновать необходимость данных расходов, также подготовьте ходатайство в суд о запросе выписок со счетов бывшего супруга, чтоб подтвердить что он располагает достаточным объемом денежных средств для выплаты на каждого ребенка запрашиваемых вами сумм.
Морозов Эдуард Васильевич
Это непростой вопрос, так как при взыскании алиментов учитывают финансовое положение плательщика алиментов. Если вы просите увеличить алименты в связи с его учёбой, то в связи с тем, что алименты уплачиваются до совершеннолетия, требовать их увеличения вы не можете.
Как рассчитать сумму алиментов, если суд назначил платить 1/4 часть от дохода, а я работаю неофициально?Пристав ссылается на ст. 113 семейного кодекса и выставляет сумму в размере 25% от средней зарплаты по РФ. В интернете совершенно другой рассчет. Подскажите, пожалуйста, как правильно рассчитать и платить?
Дьяков Дмитрий Геннадьевич
Здравствуйте! Если суд назначил алименты в размере 1/4 от дохода, но вы работаете неофициально, то пристав действительно имеет право установить сумму на основе средней заработной платы по стране. Для расчёта алиментов вам необходимо учесть фактический доход, но если его нет, тогда сумма алиментов будет определяться с учетом средней зарплаты. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в чат телеграм или ватсап, или звоните по номеру в профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Пристав правильно посчитал.
Чугунова Надежда Васильевна
Пристав прав.
Черных Татьяна Сергеевна
если вы не можете подтвердить свой доход, то алименты рассчитываются по средней заработной плате по РФ (113 ск РФ). Пристав прав.
Байдак Зоя Михайловна
Судебный пристав прав.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Устраивайтесь официально, по договору ГПК, ТК РФ тогда размер будет меньше.
Суд назначил алименты в размере 1 4 от доходов. Самозанятый может платить 1/4 часть от доходов. И какой минимальный размер будет в этом случае? Или надо подать встречный иск на установление фиксированного размера алиментов?
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте рекомендую иск о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме по прожиточному минимуму. Если нужна помощь в составлении иска пишите в вацап
Коломеец Игорь Владимирович
Добрый день!
Если у вас нет данных о доходах, то можно и лучше установить в твёрдой денежной сумме
Байдак Зоя Михайловна
Однозначно, лучше подавайте иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.
Забродин Александр Николаевич
Представьте приставу сведения о своих доходах, которые уплачиваете как самозанятый по НПД. Если у взыскателя (получателя алиментов) будут претензии по сумме, он должен снова обращаться в суд.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Доход может быть не стабильным, поэтому целесообразно направить иск в суд о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме со всеми доводами, доказательствами.
Довган Юрий Богданович
Минимальный размер алиментов в доле от доходов не закреплён законом — он зависит от официально подтверждённых доходов плательщика. Если доходы самозанятого неофициальны или занижены, сумма может оказаться ниже прожиточного минимума. В этом случае целесообразно требовать установления алиментов в твёрдой сумме через суд, особенно если есть доказательства реальных заработков. Фиксированный размер обеспечит стабильность выплат и привязку к прожиточному минимуму, что защитит интересы ребёнка. Оцените фактический доход плательщика: если он скрывается, подавайте иск о пересмотре формы выплат.
Здравствуйте, у меня такая ситуация, в 2023 году я вышла замуж. У супруга уже имеется ребенок от другого брака, на которого он выплачивает алименты.
В том же году я родила. В январе 2024 года я подала на алименты находясь в браке, так как с мужем мы не проживали уже с декабря 2023 года.
При подаче на алименты в суд по прописке, я указала что у него имеется ребенок и он платит алименты (данные жены я не указывала, я понятия не имела о них).
Суд назначил ему алименты не в 1/3, а в 1/4 на моего ребенка, с января он платил алименты в 50% от зарплаты на двоих детей. Затем он подал иск в городской суд о сокращении алиментов до 1/6 на каждого из детей.
Пока шел суд, нашему совместному ребенку исполнился 1 год, после чего бывший муж подал на развод. Развели нас 6 декабря 2024 года.
В то время, как шел суд по сокращению алиментов по иску бывшего мужа, его первая бывшая жена каким-то образом дошла до кассационного суда и отменила алименты на моего ребенка, апеллируя тем, что мы с ним в совместных отношениях, и специально все это затеяли. В то же время, как она получила ответ от кассационного суда, дело бывшего мужа по сокращению алиментов рассмотрели и приняли решение удовлетворить его требования на законных основаниях, но первая бывшая жена подала апелляцию по этому дела, о котором меня по сей день не уведомили, узнала я о нем только после того как получила отзыв на апелляцию от бывшего мужа в сторону первой бывшей жена. После чего я приехала в суд, где шло дело, на что мне сказали что 26 числа будет рассмотрено дело, затем очень долго искав дело на сайте мос.обл.суда я увидела что 26 числа дело перенесли на 16 апреля, указав что стороны не уведомлены должным образом (в это действительно так, я до сих пор не получила ни одну повестку в суд). После чего я поехала в мос.обл.суд и запросила дело в канцелярии. И поняла из дела, что мои данные отправлялись в 2 адреса, одни из которых никак со мной не связан, а на мой действующий ничего не приходило из оповещений.
Мне нужно помочь разобраться что мне делать дальше, как действовать в суде, потому как с февраля мне не приходят алименты, и я не понимаю на каких основаниях, мне ничего никто не разъяснял, никто ничего не присылал.
Довган Юрий Богданович
Ваша ситуация представляет собой действительно довольно запутанный случай взыскания алиментов, осложненный особенностями семейных отношений и процессуальными нюансами. Исходя из предоставленной информации, можно выделить несколько ключевых моментов, требующих правового анализа.
Вы правомерно подали на алименты в январе 2024 года, несмотря на то, что формально находились в браке. Согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ, родитель обязан содержать своего ребенка независимо от семейного статуса, и тот факт, что вы фактически проживали раздельно с декабря 2023 года, является достаточным основанием для требования алиментов. Статистика показывает, что в 2023 году около 20% заявлений на алименты в Москве поступили именно от женщин, состоящих в браке, когда супруги фактически не ведут совместное хозяйство.
Ваш бывший супруг выплачивал по 1/4 своего дохода на вашего ребенка, что соответствует положениям ст. 81 СК РФ, учитывая наличие другого ребенка. Последующая подача им иска о сокращении размера алиментов до 1/6 на каждого ребенка также находится в правовом поле, поскольку закон допускает изменение размера алиментов при изменении материального положения сторон.
Серьезную обеспокоенность вызывает тот факт, что кассационный суд отменил алименты на вашего ребенка по заявлению первой бывшей жены вашего супруга. Это решение вызывает вопросы, поскольку первая бывшая жена не является прямой стороной в деле о взыскании алиментов на вашего ребенка. Аргумент о том, что вы "намеренно затеяли" взыскание алиментов, не имеет правового значения, если ребенок действительно нуждается в содержании.
Наиболее существенным процессуальным нарушением является отсутствие надлежащего уведомления вас о судебных заседаниях. Согласно ст. 113 ГПК РФ, участники процесса должны быть извещены о времени и месте судебного заседания надлежащим образом. Отправка уведомлений по неверному адресу является основанием для обжалования решений, принятых в ваше отсутствие.
Первоочередной задачей для вас является восстановление выплаты алиментов на вашего ребенка. Для этого вам необходимо следующее.
Подготовить жалобу на решение кассационного суда, которым были отменены алименты. В жалобе следует указать, что вы не были надлежащим образом уведомлены о заседании, не имели возможности представить свои возражения, а также то, что первая бывшая жена не является стороной в вашем деле о взыскании алиментов.
Подготовиться к участию в заседании по делу о сокращении размера алиментов, назначенному на 16 апреля. Обязательно подайте ходатайство о приобщении к делу документов, подтверждающих ваш действительный адрес, и укажите на нарушение ваших процессуальных прав в связи с ненадлежащим уведомлением.
Подайте в суд заявление об ознакомлении с материалами дела, в котором были отменены алименты на вашего ребенка. Это поможет вам понять полную картину и основания принятого решения.
Если вы не получили решение суда об отмене алиментов, запросите его копию в суде, выдавшем это решение. Сроки обжалования начинают идти с момента получения вами копии решения в окончательной форме.
Законодательство четко устанавливает, что ребенок имеет право на получение алиментов независимо от семейного статуса родителей. Отмена алиментов возможна только при наличии веских оснований, предусмотренных законом, а не на базе предположений третьих лиц о характере ваших отношений с бывшим супругом.
Отсутствие выплат с февраля без уведомления вас о причинах является нарушением прав вашего ребенка. Вы имеете полное право требовать возобновления выплат и взыскания образовавшейся задолженности.
Ваша ситуация, хоть и является сложной с процессуальной точки зрения, имеет реальные перспективы решения в вашу пользу. Главное преимущество на вашей стороне – нарушение процедуры уведомления, что является серьезным процессуальным нарушением и основанием для отмены принятых без вашего участия решений.
Активная позиция в судебном процессе, своевременная подача всех необходимых документов и ходатайств, а также акцент на нарушение ваших процессуальных прав позволят вам защитить интересы вашего ребенка и восстановить выплату алиментов.
Учаев Павел Евгеньевич
Приветствую!
Подавайте новый иск. Если его не примут, открывайте дело по вновь открывшимся обстоятельствам.
Нормы закона:
К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;
Но есть нюансы, в том числе связанные с хронологией, нужно более подробно знакомиться с делом.
Удачи!
Здравствуйте, я являюсь алиментоплательщиком! С 2019 года и по достижении моим ребенком 3х лет, исправно платил 25% от дохода + 10139 т.р.(по решению суда) на содержание бывшей супруги, общая сумма составляла 25-35 т.р. в месяц, в период моего отпуска сумма доходила до 42 т.р. в месяц! В данный момент супруга вышла на работу из декрета, доход у нее хороший. Я принял решение сменить работу, т.к. больше не мог выносить огромные нагрузки, хоть и за хорошие деньги… Мой доход составляет 8-10 т.р. + я обеспечиваю себя пропитанием с родительского огорода. Я сознательно принял такое решение, но устроился на другую работу, что бы продолжалась выплата алиментов, но уже исключительно 25% от дохода, т.к. бывшая супруга вышла на работу и ребенку исполнилось 3 года. Получив алименты в размере 2000 т.р. за последний месяц, она пришла в ярость и грозится подать в суд для осуществления фиксированной выплаты… и я полагаю выплата будет запрошена не маленькая, учитывая что в течении 3х лет она получала от 25 до 35 т.р. Ежемесячно!(размер требуемой суммы мне не известен)
Подскажите стоит ли мне волноваться за это? Или же суд может быть на ее стороне? Выплачивать алименты в размере 10-20 т.р. в месяц с доходом в 8-10 т.р. я не потяну.
Устроен я официально, заработная плата составляет от 8300 до 10300 т.р. до вычета налога.
Борзенков Андрей Юрьевич
Здравствуйте. Обычно в такой ситуации суд взыскивает алименты в твёрдой денежной сумме, равной 1/2 прожиточного минимума на ребенка. Но, перед походом в суд, если ваша бывшая супруга туда обратиться, рекомендую получить всё таки более подробную юридическую консультацию, исходя из требований матери ребенка и ваших доходов.
Колесниченко Сергей Валерьевич
Обычно по судебной практике взыскивают в пределах 50% от прожиточного минимума на ребенка это поимнрно 5600 рублей с родителя который проживает отдельно. В вашем случае нужно будет доказывать, что вы физически не можете работать в таком режиме и можно выйти на эту сумму.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как написать заявление о том что не помогал финансово детям, так как заработная плата была маленькая.
Мартиросян Марина Геннадьевна
Здравствуйте, для чего вам нужно это заявление? Напишите в личные сообщения
Паршаков Александр Владимирович
Здравствуйте! Вам необходимо обратиться с заявлением о взыскании алиментов за последние три года.
Обращаю Ваше внимание на такой момент размер алиментов за прошлые года определяется судом в зависимости от конкретной ситуации. Алиментообязанный родитель может освободиться от уплаты алиментов за прошлые года, если докажет, что ранее он оказывал материальную помощь ребенку.
Анализ судебной практики показывает, что наличие убедительных доказательств — это одно из важнейших условий удовлетворения иска о взыскании средств за 3 последних года. Родителю, подающему на алименты, необходимо доказать, что ответчик: не реагировал на его просьбы о материальной помощи ребенку или же вовсе вел себя агрессивно; отсутствовал по месту своего жительства или прописки, скрывал свое местоположение. В любом случае, важен факт того, что истец действительно обращался к ответчику в течение предыдущих 3-х лет и пытался урегулировать вопрос совместного содержания ребенка.
Следует учесть еще один нюанс: все аргументы должны быть зафиксированы (например, в письменном виде) или подтверждены свидетельскими показаниями. Суд не примет во внимание голословные утверждения, не подкрепленные фактами. Если свидетельства существуют только в устной форме со слов истца, это значит, что доказательств нет.
В качестве доказательной базы о требовании уплаты алиментов в течение прошлых 3 лет используются: переписки по электронной почте или иным каналам связи (к примеру, смс-сообщения), которые можно распечатать и предоставить судье; показания свидетелей, в присутствии которой состоялся диалог сторон о материальном содержании ребенка; отправка истцом ответчику заказных писем с уведомлением о вручении с просьбой оказать финансовую поддержку ребенка, которые либо не были получены адресатом, либо же на них не последовало ответа; различные чеки и квитанции, подтверждающие расходы стороны-истца на ребенка; распечатки поступлений на банковскую карту или счет заявителя, среди которых отсутствуют переводы со стороны алиментообязанной стороны; иные доказательства, подтверждающие позицию родителя, подающего на алименты.
Обращение в суд Истцу по алиментам важно соблюсти все правила подачи иска, чтобы дополнительно не тратить времени на исправления и доработку ошибок. Грамотно составленный иск и правильный выбор подсудности — это немаловажные условия скорейшего разрешения спора о взыскании средств за последние 3 года.
Назарикова Евгения Александровна
Какая бы на была заработная плата, Вы обязаны содержать своих детей.
Назарько Наталья Сергеевна
Добрый день! Заявление вы хотите предоставить в суд о том, что заработная плата была маленькая? Можно в простой форме сообщить об этом, с приложением соответствующих документов. Дело в том, что материальное положение родителя, обязанного содержать своих детей, не зависит работает он или получает маленькую з/п, в любом случае дети каждый день нуждаются в удовлетворении жизненных потребностях, поэтому родитель как взрослый, должен своевременно обеспечивать эти нужды.
Здравствуйте! Подал исковое заявление на изменение размера алиментов в иске отказали. Заработной платы не хватает.Мои дальнейшие действия. Можно ли как то исправить сложившуюся ситуацию т.к я во втором браке воспитываю ребенка и на него мне тоже приходится платить 1/6, а на первого прожиточный минимум твёрдую денежную форму в размере 21000. Заработная плата составляет 23000
Калмыкова Марина Владимировна
Во-первых, можно обжаловать решение. Во-вторых, здесь нужно понимать на сколько правильно приведены доказательства в обоснование исковых требований. Нужно идти в вышестоящие инстанции.
Курбангалеева Людмила
Изменение размера алиментов независит от наличия второго ребёнка, вам необходимо было доказать ухудшение вашего материального положения
Камодин Александр Александрович
Здравствуйте. Попробуйте обжаловать решение суда в апелляционном порядке.
Байдак Зоя Михайловна
Апелляция ничего не изменит. Так сложилась судебная практика. Верховный суд по этому поводу дал разъяснения. Устраивайтесь на дополнительную или смените работу.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Изменение размера алиментов допускается при совокупности обстоятельств, имеющих значение. Изменить размер алиментов задача не простая. Вы можете обжаловать судебное решение в чуда апелляционной инстанции, но если заявленные доводы не были доказаны, обоснованы, то апелляция оставит решение в силе.
Можно ли признать иск фиктивным?тк живут и отдыхают они все вместе.А так как заработная плата стала выше,и алименты стали приходить больше,они решили уменьшить сумму выплат.
Чеботарев Василий Сергеевич
Фиктивного иска не бывает. Оспорить взыскание алиментов практически очень сложно.
Байдак Зоя Михайловна
Обязательно подготовьте отзыв на иск, в котором укажите все, то что здесь написали. А еще сделайте фото когда они идут семьей или гуляют. Правда на вашей стороне. ВС РФ поддерживает позицию об отказе в снижении алиментов, если дети живут в семье.
Гуляева Нелли Врежовна
Даже в законном браке супруга имеет право подать на алименты, а алиментщик вправе снизить размер алиментов
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Нет, нельзя. На иск подаётся обоснованное возражение относительно заявленных требований со всеми доводами доказательствами, опровергающие требования истца. Для этого нужно изучать исковые требования.
Морозов Эдуард Васильевич
ГПК РФ не предусматривает такого понятия, как фиктивный иск, однако если требования истца незаконны, их, в рамках статьи 10 ГК РФ можно признать злоупотреблением права, что даёт суду основание отказать в их защите. Таким образом, если вы докажете, Чото ребенок проживает в семье, либо, что отец ребенка скрывает размер доходов, в этом случае суд откажет в уменьшении размера алиментов.
Курбангалеева Людмила
Вам нужно оспорить изменение размера, так как наличие ребёнка не является основание для уменьшения только ухудшение материального положения
Здравствуйте. Работаю в море подписываю контракт и работаю официально. Высокая заработная плата . Контракт на 3 месяц числюсь сотрудником . Как только контракт заканчивается я безработный и не где не числюсь . Хочу узнать могу ли я платить только прожиточный минимум по алиментам из за работы своей.
Примерно заработная плата составляет за 3 месяца около 800 тысяч . Сколько буду примерно платить .
Красикова Маргарита Викторовна
Здравствуйте.
Для ответа на Ваш вопрос нужно знать правовые основания выплаты алиментов (судебный приказ, или соглашение...), сколько получателей и иные обстоятельства.
Симчишин Владимир Сергеевич
Добрый день. Я так понимаю у Вас по решению суда алименты процентном соотношении к доходу. Если Вы официально не работаете или имеете не постоянный меняющийся доход, Вы можете обратиться в суд и изменить размер алиментов на твёрдую денежную сумму, суд Вам назначит скорее всего половину от прожиточного минимума на ребёнка (в вашем регионе). Пока Вы не получили новое решение суда, Вы обязаны платить в долевом отношении к Вашему доходу и не важно официальный он или не официальный. Если нужна помощь в составлении документов или появились дополнительные вопросы обращайтесь в личку.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы будете платить столько, сколько присудил суд или% от заработка или ТДС. Для того, чтобы платить ПМ, нужно, чтобы данный размер алиментов был именно судом установлен как ПМ. Иначе 1/4 часть на одного ребёнка.
Ким Галина
есть работа или нет алименты будут взыскивать в том размере, который был установлен судом: в %, в ПМ или определенной сумме.
Алименты
Как уменьшить размер алиментов на ребенка: юридические возможности
Адвокат
Алименты
Как мужчине вначале повезло выиграть в лотерею, а потом не повезло и пришлось делаться
Адвокат