Налоговый вычет?

В марте 2023 года приобрел квартиру в ипотеку.
Смогу ли я оформить налоговый вычет на сумму покупки (не на проценты), если ранее 2018 году уже приобретал жилье и на него делал налоговый вычет, но он составил 50 тыс рублей?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Физлица при приобретении квартир, комнат, жилых домов, участков с возведенным домом или под строительство жилья, а также долей в любом из этих объектов закону наделены правом получить налоговый вычет по НДФЛ в размере понесенных расходов (подп. 3, 4 п. 1 ст. 220 НК РФ). Вычет ограничен суммой в 2 млн руб. на одно физлицо в течение его жизни. А вот то, сколько раз можно делать налоговый вычет в пределах указанной величины, зависит от года приобретения и оформления собственности: Если регистрация собственности на объект имущества прошла после 1 января 2014 года, то в случае неполного использования 2 млн руб. по одному объекту остаток можно перенести на следующий и далее до полной выборки указанной суммы.Если право собственности на жилье было зарегистрировано до 31 декабря 2013 года включительно, то неиспользованный остаток вычета не переносится на следующую покупку. Действовавшая на тот момент редакция Налогового кодекса возможности переноса не предоставляла. То есть если физлицо приобрело и оформило квартиру за 1, 2 млн руб. в 2012 году и получило вычет в размере понесенных расходов, то оставшиеся 800 тыс. руб. на будущее уже не переносятся. Считается, что человек правом на вычет воспользовался (подп. 3 п. 1 ст. 220 НК, письмо Минфина от 07.08.2015 № 03-04-05/45663).

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Варфоломеева Татьяна Леонидовна
Отвечает адвокат

При оформлении вычета за потраченные на покупку средства стоит учитывать, что закон устанавливает максимальную сумму, от которой вернут 13%. Она составляет 2 млн рублей. Если при обращении за первым вычетом сумма, от которой рассчитывали 13%, была меньше установленного максимального размера, можно обратиться повторно. Но 13% будут уже считаться от средств за вычетом суммы, от которой были возвращены деньги в первый раз. С 2014 года это стало возможным.

С уважением, Варфоломеева Т.Л.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Если вы ранее в 2018 году уже использовали налоговый вычет на приобретенное жилье, то в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, вы не сможете повторно воспользоваться налоговым вычетом на сумму покупки квартиры в ипотеку в марте 2023 года.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"