Какие будут последствия?

Татьяна

Несовершеннолетний врезался в чужую машину, у него нет прав(машину покупална юле) ... Сторона пострадавших требует деньги в размере 200 тысяч рублей ... Оба уехали с Местра происшествия и никто не вызывал органы . Половину суммы выплатили. Тот кто продал машину сказал что напишет заявление об угоне, что делать в такой ситуации, и что будет тем ктотнанес ущерб?

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Так договор заключили или нет? Полагаю, что нет. Продавец не напишет заявление об угоне, а если и напишет то его самого могут привлечь за заведомо ложный донос, у покупателя же есть доказательства покупки на Юле. Материальная ответственность за ДТП должна лежать на продавце, так как он умышленно передал автомобиль лицу не именующему права управления (штраф 30 к). Машина должна вернуться ему, а он должен возвратить деньги за машину. Возможно он предъявит требование к покупателю об возмещении затрат на ремонт машины. Что касается компенсации потерпевшему, то если скрылись с места ДТП то как потерпевший вообще узнал лицо это совершившее и требует деньги? Он должен был вызвать ДПС и они должны проводит розыскные мероприятия. Я бы ему вообще ничего не платил, а спустя некоторое время подал бы в суд и просил бы взыскать неосновательное обогащение

Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте

Во первых, непонятна сумма ущерба, она образуется из автотехнической экспертизы., у вас все на добровольных началах. Также необходимо уточнить, каким образом вы оформили соглашение о выплате денежных средств. Если оно у вас не оформлено, вообще не понятно за что вы оплачиваете.

Оба скрылись с места происшествия, что является нарушением КоАП с обоих сторон.

Не понятно кто напишет заявление об угоне.

В вашем обращении за юр помощью больше вопросов, чем ответов)) конкретизируйте свои вопрос.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Татьяна
Заявление об угоне собирался написать тот, кто продал эту машину несовершеннолетнему. Про соглашение ничего не знаю, просто сказали выплатить определённую сумму(200т.р)в течении 20 дней
Кирдяев Андрей Николаевич
Отвечает юрист

Вымогательство, шантаж. Пишите заявление в ОВД

Кирдяев Андрей Николаевич
Отвечает юрист

Потерпевшего нет. Заявления нет. Третье лицо вымогает деньги.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"