Получить компенсацию за купленное лекарство?

У меня онкология. Получаю лекарство по федеральной льготе через аптеку. На ноябрь сказали что лекарства не будет. Прекращать приём лекарства нельзя. Пришлось купить за свои средства. Месячный курс - 210 тысяч рублей. Могу ли я рассчитывать на возмещение моих затрат на покупку лекарства? И как это сделать? (мне нужно полное возмещение, а не налоговый вычет)

Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Для того чтобы получить вычет за приобретение лекарств, нужно оформить документы в налоговой по бланку формы 3-НДФЛ. В бланке необходимо указать ИНН, ФИО и данные о медикаментах, которые были назначенные врачом и находятся в перечне рецептурного отдела аптеки. В декларации также должен быть указан номер рецепта и дата его выписки. Дополнительно нужна справка от врача о том, что лекарства были назначены пациенту.

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Владимир

Мне нужен не налоговый вычет, а полная компенсация.

Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Вы можете получить вычет, а разницу только через суд, со ссылкой на консультацию 🤷🏻‍♂️

Сизоненко Александр Аркадьевич
Отвечает адвокат

Да, безусловно можете, в случае правильного оформления всех документов (в том числе медицинских). Необходимо обратится с жалобой в Территориальный орган Росздравнадзора, Министерство здравоохранения субъекта и Прокуратуру субъекта. После чего, в случае необходимости, в суд.

С Уважением, адвокат Сизоненко Александр Аркадьевич. В случае появления дополнительных вопросов - обращайтесь!
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Можете. Московский городской суд выносил неоднократные судебные акты в защиту прав лиц, оказавшихся в схожей ситуации.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Филиппова Ольга Александровна
Отвечает адвокат

Владимир, здравствуйте!

Вы имеете право получить возмещение, обратившись в суд.