Являюсь ли я хостинг-провайдером?

Здравствуйте. Недавно приняли закон, согласно которому все хостинг-провайдеры обязаны быть в специальном реестре хостинг-провайдеров, и я не понимаю, как мне на это реагировать.
Дело в том, что я являюсь частным лицом и арендую сервер у хостинг-провайдера, но на мой сервер установлена хостинг-панель, а сам я раздаю другим пользователям аккаунты бесплатно (через регистрацию на странице https://oblomow.ru/hosting/). Технически, это делает мой сервер "бесплатным хостингом", но делает ли это меня хостинг-провайдером юридически? Должен ли я пытаться попасть в этот реестр, ведь даже не являюсь ИП/ООО/самозанятым и не веду никакой коммерческой деятельности в этом направлении?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Из описания вы точно не подпадаете под признаки хостинг-провайдера. Поскольку хостинг - это услуга, предоставляемая компаниями, которая позволяет разместить ваш веб-сайт или приложение на сервере и сделать его доступным для пользователей в Интернете. Хостинг-провайдеры предоставляют инфраструктуру и ресурсы для хранения файлов вашего сайта, баз данных и других данных, необходимых для его функционирования.Основные виды хостинга включают: 1. Общий хостинг: Ваш сайт размещается на сервере, который используется несколькими другими сайтами. Это более доступный и распространенный вид хостинга.2. Выделенный хостинг: Вы получаете выделенный сервер полностью для своего сайта. Это обеспечивает большую производительность и контроль, но обычно более дорогостоящий вариант.3. Виртуальный выделенный сервер (VPS): Это компромиссный вариант между общим и выделенным хостингом. Вы получаете виртуальный сервер с ресурсами, выделенными для вашего сайта.4. Облачный хостинг: Ваш сайт размещается на нескольких серверах, работающих вместе как единая система. Это обеспечивает масштабируемость и надежность.5. Управляемый хостинг: Хостинг-провайдер заботится о технической стороне управления сервером, обновлениях и безопасности, позволяя вам сосредоточиться на содержимом вашего сайта.Выбор типа хостинга зависит от ваших потребностей, бюджета и технической экспертизы. При выборе хостинг-провайдера также важно учитывать надежность, скорость работы серверов, качество поддержки клиентов и другие факторы.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Гость
Совпадает всё, кроме того факта, что я не являюсь компанией или представителем какой-либо компании. В остальном я точно так же, как любой хостинг-провайдер предоставляю сервер для размещения сайтов в сети интернет. Уточните, пожалуйста, почему я точно не подпадаю под признаки хостинг-провайдера?
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Очень просто. Яндекс предоставляет свой хостинг для создания так называемых сайтов. Но владельцем домена, а также услуги хостинга оказывает компания Яндекс, а не те субъекты, которые используют данную интернет площадку. В России очень мало компаний, которые оказывают услуги хостинга. Вы точно туда не попадаете, хотя для вас это может выглядеть обидным. Все провайдеры известны и они всегда состояли в определенном реестре.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"