Как взыскать долг и моральный ущерб с должника?

Я продала телефон по расписке в рассрочку, но покупатель не возвращает половину суммы, тем самым принес моральный вред мне

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Мда, вернут такое исковое.

Даже обоснование морального вреда, типа вспоминаю про долг и..."Такая неприязнь, что даже кушать не могу" или "потеряла веру в человечество, разве вера в человечество не стоит....руб". В мировой суд по месту жительства ответчика.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Я прочитал текст составленного иска. Такой иск подлежит рассмотрению в судебном участке мирового судьи по месту жительства истицы. И сумма морального вреда уж больно для данной ситуации велика. Максимум одна тысяча рублей будет взыскана.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Иск не содержит всё требования, необходимые по процессу и по маткриальноум прау необоснован.

Суд не нужно рассматривать как способ обогащения, морального вреда здесь нет.

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Полагаю что основания для взыскания компенсации морального вреда в таком случае отсутствует. Но сумму долга нужно взыскивать в судебном порядке

Шаханов Алибек Махмутович
Отвечает юрист
Добрый день, нужно в судебном порядке взыскивать, с Уважением Шаханов А. М
Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Иск похоже составляли сами )))?

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.