Пересечение границы?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, как гражданину Узбекистана с видом на жительство в РФ. Попасть из Москвы в Беларусь (Минск) с целью туристической поездки? Как правильно пересечь границу, по какому документы и как возвращаться обратно. Заранее спасибо за ответ.

Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Добрый день! При пересечении Государственной границы Республики Беларусь гражданину Республики Узбекистан, как правило, необходимо иметь: действительный биометрический паспорт гражданина Республики Узбекистан; заполненный бланк миграционной карты. Наличие договора обязательного медицинского страхования или договора медицинского страхования, заключённого с иностранной страховой организацией, не является обязательным документом для граждан Республики Узбекистан при пересечении Государственной границы Республики Беларусь. Граждане Республики Узбекистан при въезде в Республику Беларусь на срок менее одного месяца обязаны располагать средствами в сумме, эквивалентной не менее чем 2 базовым величинам, установленным в Республике Беларусь, на каждый день пребывания. При въезде в Республику Беларусь на срок более месяца граждане Республики Узбекистан должны располагать средствами в сумме, эквивалентной не менее чем 50 базовым величинам.

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Можете спокойно пересекать границу.

Ознакомительная консультация по телефону бесплатно, звоните или пишите в WhatsApp