Безопасно ли отправлять эти документы?

Здравствуйте, продаем квартиру. Риелтор со стороны покупателя запросила сканы на почту: выписки ЕГРН, всех страниц паспорта, для составления договора. Безопасно ли это?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Выписку из ЕГРН прислать можете.

Реальный грамотный риэлтор никогда не запрашивает сканы паспорта. Безопасность сделки обеспечивает юрист, который должен защищать ваши интересы в сделке. Для составления договора, достаточно данных паспорта, переписанных в строгом соответствии с оригинала. Тем более всех страниц...

Перед тем как что-то заполнить, нужно прислать вам проект договора купли-продажи, там тоже многое можно написать, так, что в итоге вы останетесь без денег и квартиры. "Интересная " у вас сделка с неизвестным финалом для вас

Сопровождение сделок не входит в состав бесплатных услуг. Хотите провести сделку безопасно, обращайтесь.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните (контакты в моём профиле). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Дометеев Павел Дмитриевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Выписка из ЕГРН обязательна, и получить ее может и сам риэлтор без труда, но платно, поэтому можно отправить. А вот все страницы паспорта - в принципе, не обязательно, но все зависит от агентства. Можете сфотографировать каждую страницу отдельно, не разворотами. Но если уверены в покупателе и риэлторе - то ничего страшного, это обычная практика.
Если опасаетесь, наймите юриста, чтобы вместе с вам проверил все документы перед подписанием.

Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
Егрн если это правоустанавливающие, можете закрыть фио и паспортные, однако при сделке, до ее оригинал показать, а копию отдать обязаны правоустанавливающие (свидетельство, егрп, или егрн). Паспортные данные можете для дкп передать в текстовом формате, если есть сомнения. Я обычно так и прошу или фото или в ворде данные.
Корбаков Данил Андреевич
Отвечает юрист

Доброго времени суток.
Безопасно. Без вашего личного участия сделать никто ничего не сможет.
Если переживаете касательно паспортных данных, то можете предоставить риелтору данные в письменном виде, а паспорт передать для сверки в момент подписания ДКП.

С уважением,
юрист Корбаков Д.А.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Это безопасно, если у вас есть договор на оказание услуг. Речь идёт о доверии. Риски есть всегда. Коллега вам правильно сказала, что скан паспорта предоставлять не стоит. При этом сопровождение сделок с недвижимостью относится к платным услугам, чтобы не лишиться жилья и денег. Обращайтесь.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Фадеев Артем Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Выписку можете предоставить без переживаний, а на счёт паспортных данных - вы можете просто направить их в текстовом формате, но в точном соответствии, как в паспорте. Сам паспорт для сверки можете предоставить второй стороне непосредственно на сделке.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

А риэлтор тут причем, вот с покупателем можете обменяться сканами, а лучше читаемыми фотокопиями, паспортов. Проверить надо покупателя, может обычные гопстопщики.

А фотокопию егрн можно выслать.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Токмаков Вадим Альфредович
Отвечает адвокат

Добрый день.

Это обычная практика при составлении документов для сделки. Если волнуетесь. можете не высылать сканы, а предъявить необходимые документы для составления договоров в Вашем присутствии.

Если Вам понравился мой ответ, Вы можете оставить положительный отзыв в моем профиле на сайте. Всегда на связи. Обращайтесь.