Что делать истцу, если РЭП не правильно составил акт о заливе его квартиры соседями сверху?

Акт о заливе моей квартиры был составлен мастером РЭПа два месяца назад. В суде ответчик говорит, что ему должны были предложить подписать этот акт, но не сделали этого. Что мне, истцу, сейчас можно сделать, чтобы не проиграть в суде?

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Факт непредоставления возможности ознакомиться с размером последствий залива не освобождает ответчика от возмещения ущерба. Никаких нормативных актов, которые бы указывали на обязанность потерпевшим вызова причинителя вреда не существует. Вы можете вызвать в суд и допросить мастера РЭП о результатах осмотра. Кроме того, по сложившейся практике проводится два осмотра: первый - после залива, второй - после того, как проведена просушка помещения, тк некоторые повреждения, вызванные заливом после высыхания утрачиваются без последствий

Гречко Константин Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Акт о затоплении составляется уполномоченными представителями управляющей компании и подписывается лицами, участвующими в осмотре. В принципе достаточно даже подписей инженера и сантехника. Требований о предъявлении этого акта под подпись виновнику затопления нет.

Если вам требуется помощь в суде вы можете связаться со мной.

С уважением, Гречко Константин Павлович, юрист частной практики. Если мой ответ оказался полезным - буду благодарен за отзыв в моем профиле.
Ольга

А не подскажете закон, постановление или Правила, в котором указано то, о чём Вы говорите?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Выигрыш дела не основан на том факте, что вы написали.

Виновное лицо несёт ответственность за причинение вреда, ущерба в полном объёме. Ваш ответчик пытается возражать такими аргументами.

Дела выигрываются по представленным доказательствам, доводам сторон и по грамотному использованию процессуальных норм.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Законодательной нормы устанавливающей необходимость проставления на акте подписи причинителя вреда нет.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"