Здравствуйте! Мама вступила в наследство со своим братом после смерти их матери. Мама в квартире не прописана. Её брат, больше 10 лет отсидел, с братом мама не общается. Закрыть наследственное дело не можем, т.к. не хватает документов. Документы находятся у её брата. Доступ в квартиру закрыл, поменял замки, документы не отдаёт. Подскажите пожалуйста, какие у мамы права? Мы собираемся в полицию пойти , написать заявление.
Если право было зарегистрировано в Росреестре, то Вам достаточно заказать выписку из егрн, а нотариус может истребовать дубликаты документов - оснований.
Если право в Росреестре не зарегистрировано, Вы можете истребовать документы в архиве БТИ городском архиве. Отсутствие прописки не имеет существенного значения, достаточно предоставить свидетельство о смерти, о рождении, о браке. В любом случае, право мамы оформлено документально, эти сведения есть в архиве БТИ и должны быть в егрн.
здравствуйте!
В настоящем случае полиция полномочий воздействия на второго собственника не имеет.
Маме следует подать иск в суд об устранении (нечинении) препятствий в пользовании общей квартирой, определении порядка пользования и вселении.
После получения вступившего в силу решения сможете войти в квартиру с участием судебных приставов.
Если нотариус вам откажет, в этом случае вы можете подать в суд исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования, однако, пока достаточно лишь истребовать дубликаты документов о праве. Странно, что нотариус не объяснил, где их получить
Нотариус требует св-во о браке родителей моей матери. Св-ва нет, брат ей не отдаёт. Они расписывались в Казахстане. В 1957 году. Запрашивала через ЗАГС, из Казахстана бумага 8 месяцев «идёт». Мы даже толком не знаем, где они брак заключили.
Дело в том, что суд точно также будет вынужден запрашивать сведения. Тем более, пока вы не получили отказ, обращаться в суд рано.
И ещё, если брат будет вступать в наследство, он также обязан будет представить этот документ
Здравствуйте.
Полиция вам не поможет.
Вопросы решаются через нотариуса, который вправе направить соответствующие запросы и применить меры к сохранности имущества. Услуга нотариуса по обеспечению сохранности имущества платная.
Либо сами собирайте, запрашивайте документы в Казахстане. Сложности нет. Вопрос времени.
Добрый день!!! Заявление в полицию ни чем не поможит нет состава преступления для возбуждении уголовного дела. Нужно подавать исковое заявление в суд о выделе доли в наследстве и определения порядка пользования имуществом. Обращайтесь по номеру телефона или ватцап.
Добрый день.
Необходимые документы может истребовать нотариус. После вступления в наследство у вашей мамы есть право обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании квартирой.
Всегда на связи.
Надо идти к нотариусу и получать свидельство о праве на наследство, регистрировать мвое право на наследство в россреестре, вот и все документы.
У нас не хватает документов, чтобы закрыть дело. Надо св-во о браке моих дела и бабушки. Брак был зарегистрирован в Казахстане.
Здравствуйте. Не надо не в какую полицию ничего писать. Каких именно документов не хватает? На имущество, или доказывающих родственные связи?
Св-во о браке родителей моей матери. Он не отдаёт. Брак был заключен в Казахстане в 1957 году. Мы даже не знаем место, где именно
Здравствуйте. Обращайтесь в ЗАГС за выдачей дубликата. Если ЗАГС ответит отказо то тогда нужно обращаться в суд с заявлением об установлении факта