Добрый день! Проверяла папку спам и увидела сообщение которое меня насторожило: явно спам, картинка с предложением получать по 7 тысяч в день, якобы от Тинькофф инвест( точно мошшеники, т.к с данным банком связи никогда не имела) , с электронным адресом, в теме письма полностью указаны фио, адрес и паспортные данные , включая номер и серию. По ссылке не переходила, просто мои данные указаны в теме письма, прям по паспорту. Запросила сразу же в БКИ выписку, все в порядке, но немного волнительно все равно, поскольку случаев много когда берут кредиты , у кого связь именно с такими микро займами даже онлайн. Мне стоит переживать? Или стоит что-то предпринять, например заявление в МВД, или нет смысла? Заранее благодарю за ответ!
Вы можете обратится в МВД с заявлением по факту неправомерного использования Ваших персональных данных.
Персональные данные − это прямо или косвенно относящаяся к физическому лицу информация, с помощью которой он может быть идентифицирован. К персональным данным относятся ФИО, паспортные данные, ИНН, СНИЛС, дата рождения, адрес (регион, город, улица, дом, квартира), образование, место работы, семейное и социальное положение, сведения о здоровье, уровень дохода и т.д., то есть, любые сведения, по которым можно идентифицировать человека.
По общему правилу получение всех перечисленных данных допустимо исключительно с согласия самого человека. В отсутствие необходимого одобрения их разглашение также не допускается.
Спасибо за очень грамотный ответ!
Подскажите, пожалуйста, а если я уже удалила письмо это,, доказательств не осталось... Я уже ничего не смогу сделать?
В папке "Удаленные" письма хранятся еще 30 дней. Вы можете их восстановить.
К сожалению, я в тот момент и решила почту очистить полностью, это и стало моей ошибкой, сейчас кроме почты их не осталось ничего!
Спасибо, что дали ответы!
Здравствуйте! Позвоните на горячую линию Тинькофф банка и уточните посылали ли данный банк данное письмо.
Не стоит волноваться. Но факт мошенничества не исключается. Вы о кредите узнаете когда мировой судья вынесет судебный приказ. Пишите заявление об его отмене. Мировой судья его отменяет. После этого возможно исковое производство с вашим участием. В суде заявляете встречный иск о признании договора займа не заключённым и ходатайство о назначении судебной почерковедческой экспертизы. И закон будет на вашей стороне. У меня были такие споры.
Т.е я правильно понимаю, что именно недвижимости ничего не угрожает?
Стоит ли вообще менять паспорт или по факту ничего не поменяется?
Заранее искренне благодарю Вас!))
В Росреестр напишите заявление о запрете регистрационных действий без вашего личного присутствия. После этого паспорт менять не нужно. Мои паспортные данные в сотнях дел, о которых знают мои оппоненты. И ничего страшного не произошло.
Защитой персональных данных занимается не полиция, а Роскомнадзор. Обратитесь в данный орган.
К сожалению вы удалили важное доказательство. А как государственный орган будет проверять наличие факта нарушения персональных данных, если у вас нет возможности подтвердить нарушение ваших прав? Емейл - это недостаточное доказательство.
Я поняла, благодарю Вас за ответы! Обязательно оставлю Вам хороший отзыв!))
Здравствуйте. Удалили доказательство, не с чем обращаться.