Могу ли я расторгнуть конткракт который подписал в колледже?

Могу ли я расторгнуть контакт с колледжем который я подписал при поступлении. Контракт о том что я обязан буду после колледжа работать на их предприятии еще 3 года. Мне говорили что если я захочу уйти из колледжа или расторгнуть контракт то я обязан буду платить 200 тысяч рублей. По сути контракт я подписал не с колледжем а с предприятием. Но если я его разорву меня исключат.

Филиппова Ольга Александровна
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 249 трудового кодекса РФ в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Сахаров Александр Николаевич
Отвечает юрист

Вы заключили контракт на обучение с колледжем. Полагаю, предприятие заключило договор с колледжем на оплату обучения необходимых предприятию специалистов, и в рамках данного договора производит оплату обучения. Если в условиях вашего контракта предусмотрен порядок досрочного расторжения его вами, и Вы подписали данный контракт, то Вы взяли на себя обязательство о возмещении расходов колледжа по вашему обучению.

Если есть вопросы, Вы можете написать в мой профиль, готов ответить.
Смирнов Николай Сергеевич
Отвечает юрист

Почитать бы этот контракт, что в нём оговорено.

Обращайтесь за подробной консультацией и любой юридической помощью. В том числе я сотрудничаю с надёжным, профессиональным адвокатом.