Наследство?

(4 ответа)

Здравствуйте. У меня квартира в собственности по дарственной от матери. В ней прописан отчим. В случае его смерти, его дети смогут на что-то претендовать?

Карачун Артем Васильевич
Карачун Артем Васильевич Юрист прошел модерацию
Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает юрист
Стаж 13 лет
13.11.2023 19:48
Телефон

Здравствуйте, Дмитрий! Если при жизни Ваша мама подарила Вам квартиру, приобретенную в браке с отчимом с согласия последнего и право собственности на квартиру зарегистрировано надлежащим образом в Росреестре, то впоследствии дети отчима на нее претендовать не могут.

Если квартира была приобретена Вашей мамой вне брака и подарена Вам, то тем более дети отчима после его смерти претендовать на объект недвижимости не могут.

Штевель Евгений Александрович
Штевель Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
13.11.2023 20:31
Телефон

Здравствуйте. Наследуются имущественные права, регистрация таковым не является поэтому дети отчима на эту квартиру претендовать не смогут. Однако они смогут попытаться сделать иначе: признать квартиру приобретенной в браке и делить половину отчима и на эту долю вступить в наследство. Это если квартира куплена матерью в браке. Для этого нужны ресурсы и желание, мало кто так делает

Пушкарева Елена Анатольевна
Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Активный юрист - юрист ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает юрист
Стаж 26 лет
14.11.2023 00:57
Телефон

Здравствуйте.

По закону нет - он, они не являются наследниками по закону.

Но если он захочет оспорить право на долю, то может это сделать. Кроме способа, указанного Евгением Штевель, есть ещё варианты, которыми он может воспользоваться с помощью опытных юристов. Страховать себя от таких последствий нужно уже сейчас.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, обращайтесь по телефону (Viber, WhatsApp, Telegram). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Активный юрист - юрист ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
13.11.2023 20:44
Телефон

Нет, родственники отчима в данном случае совсем не причем.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искусственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос
Сообщаем, что искусственный интеллект не является квалифицированным юристом, и его ответы не могут заменить консультацию у специалиста, могу содержать ошибки. Его функцией является лишь предоставление общей информации.
Ответ нейросети:
В соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае личной потери вашего отчима, дети могут заявить о своем праве получить наследство по закону. Все дети отчима являются дееспособными лицами, которым по закону присваивается право иметь долю в наследуемом имуществе. Для получения права на наследство у детей отчима должно быть документально подтверждено, что они являются лицами, предоставившими вручную вашему отчиму дарственное право на данную квартиру. В случае отсутствия таких документов, дети отчима не имеют права на претензии к вашей квартире.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
507 юристов отвечают
21 минута среднее время ответа
178 вопросов за сутки
Сурин Денис Михайлович Юрист в Воронеже Селезнев Сергей Владимирович Адвокат в Москве Корякина Ангелина Анатольевна Юрист в Москве Хорошев Роман Сергеевич Адвокат в Воронеже Валеева Ляля Фаритовна Юрист в Москве
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Жилищным вопросам в Москве