27 июля 2018 года сёстры Хачатурян убили отца-тирана только законно?
новость: https://www.vesti.ru/article/1483575
Журналистка Оксана Гончарова убила мужа-тирана законно?
новость: https://www.starhit.ru/life/perelomal-vse-rebra-izmyivalsya-nad-detmi-15-let-izvestnaya-jurnalistka-ubila-byivshego-muja-pri-samooborone-289398/
Перцев Сергей Викторович
достойно
Оганесян Арег Каренович
возможен срок по ст. 108 УК РФ
Здравствуйте уважаемые юристы.Вчера по пьяне я зарубил топором чужую собаку.Я пил водку 2 недели и мне показалось что это волк, который меня загрызет,я взял топор и отрубил ему голову. Теперь хозяин собаки грозит мне судом. Вопрос:как мне быть?Могут ли меня наказать?Ведь это была самооборона.
Хаулин Андрей Анатольевич
Хозяин может обратиться в полицию с заявлением на предмет проверки наличия в ваших действиях состава уголовного преступления или административного правонарушения.
Статьей 245 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривается уголовная ответственность за жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье.Жестокое обращение с животными отнесено законодательством РФ к преступлениям против общественной нравственности (Глава 25 УК РФ).
Также предусматривается и административная ответственность. Она описана в ст. 19.17 КоАП. Данная статья применяется в случае, если нарушитель не совершил действий, которые можно попадают под уголовное преступление. В этих случаях может присуждаться штраф 5-10 тысяч руб.
А вот дальше всё уже будет зависеть, от того, что по результатам проверки выявят полицейские. Если, что то усмотрят, то тогда передадут в суд, а суд вынес соответствующее решение.
Перцев Сергей Викторович
Хороший ученический вопрос!!!
Пилипенко Игорь Александрович
За такое деяние лучше всего компенсировать хозяину собаки причинённый моральный вред в размере не менее 300 000 рублей. В противном случае грозит уголовный штраф и ограничение свободы. Самооборона квалифицируется по иным признакам. Не тот случай.
Здравствуйте. Охранник в клубе, принадлежащий ЧОП, не пустил в клуб без объяснения причин. Название ЧОП и юридический адрес заведения отказались сообщать. На вопрос «Почему?» был ответ «Просто так». Скорее всего, из личной неприязни, так как остальные охранники не препятствовали входу никогда, только в его смену. Когда я попыталась записать ответ на видео, то он вырвал телефон из рук, не отдавал, начал грубить, обзывать и толкать руками, после чего лично удалил видео. Могу я обратиться в суд по поводу возмещения морального ущерба, превышения полномочий и запрета на вход в публичное место? Свидетели есть и видеозапись, где частично отображено описанное мной.
Жигачев Сергей Сергеевич
Здравствуйте. Конечно, можете. По поводу оскорбления (предусмотрена административная ответственность) - в прокуратуру, по поводу возмещения морального вреда - в суд.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Да, вы можете обратиться в суд по поводу возмещения морального ущерба, превышения полномочий и запрета на вход в публичное место. Важно предоставить свидетелей и видеозапись, которая подтверждает ваши утверждения.
Собанин Виктор Викторович
Полностью согласен с коллегами
Козиков Александр Сергеевич
1. Охранник не должностное лицо, какое превышение полномочий. Он не полицейский, ни пристав, ни следователь, никто из подобных должностных лиц. 2. Раз у клуба есть охрана, значит есть правила установленные для охранников и тут вы можете пожаловаться руководству клуба на то, что конкретный охранник Вас не пускает. 3. Вы как собираетесь доказывать моральный вред? Меня не пустили в клуб выпить, потанцевать и поднять себе настроение этим, и поэтому мне нанесён моральный вред, который нельзя потрогать. В судах, родственникам потерявшим родного человека в результате действий виновного порой моральный вред в несколько тысяч присуждают, а тут в клуб не пустили. Другое дело, что он вас оскорблял, ударил, повредил ваше имущество, за это можно либо привлекать к уголовной ответственности, либо гражданским судом взыскивать ущерб.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Подавайте заявление прокурору по факту оскорбления, прикладывайте доказательства. Привлекут к административной ответственности. Также за причинение ущерба вашему имуществу - иск в суд
Здравствуйте, хотела бы поинтересоваться,
Скажите пожалуйста, жила с молодым человеком, у нас появился ребёнок, ребёнку 5 лет сейчас, и вот отца ребёнка закрыли за убийство, на 10 лет , в итоге он согласился поехать на сво на Украину на пол года , что б сбавить срок , вот , в итоге он погиб в ходе военной операции, а ребенок не был записан на него , щас буду восстанавливать отцовство, скажите пожалуйста что будет пологатся ребёнку?
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте государство обещает родным погибших страховую выплату в размере от 3млн.до 5млн. Вам необходимо уточнить в администрации
Зубов Вадим Васильевич
Ребёнку, как наследнику: выплата, которая была предусмотрена и до СВО, состоит из двух частей: страховой компенсации и единовременного пособия. Они индексируются каждый год и в настоящий момент при гибели военнослужащего составляют 2, 968 миллиона рублей и 4, 453 миллиона рублей соответственно, в сумме — 7, 421 миллиона рублей. О подобной компенсации, в частности, говорил президент РФ Владимир Путин. Страховая выплата за ранение составляет от 74 до 297 тысяч рублей в зависимости от тяжести, за инвалидность — от 742 тысяч до 2, 2 миллиона рублей. Единовременная выплата при увольнении вследствие травмы для контрактников близка к 3 миллионам рублей, для призывников — около 1, 5 миллиона (уточним, что использование срочников во время СВО не предполагается). Кроме того, получившим инвалидность участникам спецоперации положены ежемесячные выплаты и другие компенсации как из федерального бюджета, так и из областных. В марте 2022 года Путин подписал указ, согласно которому за погибшего участника СВО положена выплата в 5 миллионов рублей, за раненого — 3 миллиона рублей. Эти выплаты идут параллельно с остальными, предусмотренными законом.
Масленников Александр Сергеевич
Поскольку, он был бойцом "Вагнера" Вам необходимо обратиться в их представительство. А ещё ребёнок может получать пенсию по потере кормильца
Лакоткина Юлия Анатольевна
Здравствуйте. Вы можете только получать пенсию по потере кормильца, если в судебном порядке установите факт признания отцовства. Выплаты как военному ему не положены, ЧВК Вагнер не заплатит за смерть, это частная компания, хочу- плачу, хочу - не плачу.
Сергеев Евгений Павлович
Что б не изобретать велосипед рекомендую (проверено): https: //journal-tinkoff-ru.turbopages.org/journal.tinkoff.ru/s/guide/wiki-kormilets/
Сергеев Евгений Павлович
Любопытно, а ребёнок в браке родился? Или у Вас только свидетели?
Лючева Анна Сергеевна
Здравствуйте! Вы можете установить отцовство посмертно через суд, подав исковое заявление. После этого ребенку будет положено пособие по потери кормильца. Если вам нужна будет помощь в составлении заявления в суд то обращайтесь ко мне в ватсап или ВК.
Здравствуйте.Даже не знаю что делать.Старший брат,запойный алкоголик,был в запое целый месяц, после чего заявил что он судья городского суда.Сидит дома на диване, пьёт водку,а сам говорит что сидит в суде, людей судит и приговаривает к срокам лишения свободы.На самом деле,нигде он не работает,только пьянствует,на выпивку зарабатывает тем что обманывает людей в интернете с помощью мошеннических схем,а также ворует деньги у нашей пожилой матери.Если что он закончил юридический колледж по специальности право и организация социального обеспечения, несколько лет проработал по юридической специальности,но после этого пошел по наклонной.У него 2 судимости за мошенничество в крупных размерах, уже довольно давно он злоупотребляет алкоголем,употребляет какие то наркотики и теперь стал считать себя ещё и судьёй.Говорит что я совершила много тяжких преступлений,в том числе убийство, разбой, нанесение тяжких телесных повреждений,торговля людьми,а также оружием.Говорит что посадит меня на 20 лет.Наших соседей по парадной он избивает по пьяни,но сотрудники полиции его отпускают из отдела, максимум через 2 дня.Хотя на него уже куча заявлений написано.Недавно он совершил развратные действия по отношению к соседке, девочке 12 лет.Ее мать написала заявление в полицию,но на него даже не завели дело.Он говорит что это потому что он судья,а судьи неприкосновенны и соответственно ему ничего не будет.Скажите что мне делать с братом?Как можно его вразумить по закону?И стоит ли воспринимать всерьез его обещание посадить меня на 20 лет?Я ни одного из преступлений которые он перечислил не совершила, наоборот это он преступник,весь подьезд его уже боится,он чуть что сразу начинает избивать всех подряд,а может и с бейсбольной битой наброситься.Постоянно говорит что пойдет насиловать маленьких девочек.Но ведь он считает что он судья, значит действительно думает что может совершать любые преступления и ему ничего за это не будет,а также считает что может меня посадить за то чего я не совершала.Вот что с ним делать,он реально опасен.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Ему нужна помощь нарколога. Обратитесь в ПНД и НД, о том, что человек опасен для себя и окружающих. Пройдет курс лечения и войдёт в нормальное состояние.
Мингазов Юрий Саитгареевич
В палату его, где наполеоны, цари и иные верховные правители.
Бронштейн Александр Михайлович
Вам к психиатру а не к юристам
Курбангалеева Людмила
В ПНД и принудительная госпитализации
Дело в том что недавно узнал что мою старую знакомую убили больше года назад и нашли без одежды у реки, и через месяц закрыли дело сказав что был суицид. Хотел бы узнать могу ли я найти дело о ее убийстве в интернете?
Фролов Алексей Сергеевич
Доброго времени! В интернете достаточно много информации, начиная от статей на сайте изданий, постов в соц. сетях и заканчивая официальными данными на сайте ведомств. Если Вы хотите узнать больше информации о случившимся, можете попробовать искать по ключевым словам (ФИО, населенный пункт, дата и т.п.). Само дело Вы в общем доступе найти не сможете. Если было возбуждено уголовное дело или был материал проверки по факту убийства или обнаружения трупа, то это подследственность СК РФ. Чтобы определить какой именно отдел занимался расследованием, рекомендую использовать территориальный принцип подследственности. Это значит что стоит обратиться в территориальный отдел следственного управления по месту обнаружения тела. В Вашем случае, скорее всего, имеет место материал проверки по факту обнаружения трупа. Это означает, что в ходе проверки не было обнаружено признаков преступления, в связи с чем, следователь вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Ким Галина
Материалы дела доследственных проверок вы не найдете в открытом доступе. К тому же, с самими материалами вас никто знакомить не будет. В случае наличия интереса к данному делу, рекомендую, найти ее родственников - членов семьи, они могут вам в данном случае помочь. Нанимайте адвоката по ордеру от может предоставить вам определенную информацию по делу.
Алпатов Константин Геннадьевич
Нет, такой возможности не предусмотренно.
Здравствуйте, папа срубил ёлку в городском парке. какойэто вид преступления? какое наказание может понести?
Князьков Александр Александрович
Ст 260 УК РФ, если будет значительный размер(более 5000) по таксам правительства
Давыдов Денис Валентинович
Административный штраф или до 15 суток.
Болотов Евгений Геннадьевич
За незаконную рубку лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан предусмотрена административная ответственность по ст. 8.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.На виновное лицо может быть наложен штраф: на граждан в размере от 3-х до 4-х тысяч рублей; на должностных лиц — от 20 до 40 тысяч рублей; на юридических лиц — от 200 тысяч до 300 тысяч рублей.Если вышеуказанные действия совершены с применением механизмов, автомототранспортных средств, самоходных машин и других видов техники, то в соответствии с ч.2 ст. ст. 8.28 КоАП РФ на виновное лицо может быть наложен административный штраф: на граждан в размере от 4-х до 5 тысяч рублей, на должностных лиц — от 40 до 50 тысяч рублей, на юридических лиц — от 300 до 500 тысяч рублей. Кроме того, у виновного могут быть конфискована продукция незаконного природопользования, а также орудия совершения административного правонарушения.Основным критерием разграничения уголовно наказуемой незаконной рубки лесных насаждений (ч.1 ст. 260 Уголовного кодекса РФ) и незаконной рубки лесных насаждений, за которую предусмотрена административная ответственность по ст. 8.28 КоАП РФ, является значительный размер ущерба, причиненный посягательством, который должен превышать 5 тысяч рублей (примечание к статье 260 УК РФ).Частью 1 статьи 260 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном размере.
Здравствуйте. Если мужчина убил двух человек (девушку и ребенка) в результате ссоры, примерно в одно и то же время, находясь при этом в здравом уме, т.е не под действием алкоголя или наркотиков, сколько лет ему дадут?
Меньшикова Ольга Борисовна
Вплоть до пожизненного.
Шамаев Андрей Александрович
Убийство двух и более лиц квалифицируется по п. "а" ч.2 ст.105 УК РФ, наказывается лишением свободы от 8 до 20 лет, либо пожизненным лишением свободы.
Кузьмин Филипп Владимирович
Ребенку сколько лет? Позиция по делу признательная или нет? Ранее не судим? Причина убийства? Явка с повинной есть или активное способствование раскрытию и расследованию преступления? От этих и других нюансов зависит размер наказания. Коллеги правильно вам написали про санкцию. Но за убийство двух лиц меньше десяти лет обычно не дают. Самый усредненный срок обычно около 15-16 лет (это очень условно, просто для понимания)
Узнав от своей любовницы, что она беременна, Р решил ее убить, с этой целью, он пришел к ней на квартиру и нанеся 50 ножевых ранений убил ее, в это время в квартиру пришла мать потерпевшей, которую Р так же убил, завернув трупы в ковры Р вывез их и утопил, а ковры забрал себе. При вскрытие трупа любовницы было установлено, что она не была беременна.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Так и в чём задача? В какой организации работает Р и сколько ему лет?
Глазков Андрей Владимирович
И что?) Мы с какой стороны?
Брат с одногруппниками сняли квартиру без договора . Сейчас хозяйка их выселяет из-за якобы бардака и рахрухи квартиры (есть фото доказательства, что квартира в идеальном состоянии). Хозяйка же утверждает , что у нее тоже есть доказательства , что они убили квартиру . Когда были каникулы, брат и одногруппники уехали с квартиры по домам, хозяйка без ведома жильцов явилась в квартиру и как мы понимаем наделала там фотографий и для этих фотографий наделала бардак и тут же убрала , т.е её доказательсва фиктивны. Когда один из одногрупников вернулся с отпуска раньше времени , он не смог открыть дверь своим ключом , дверь была заперта изнутри, потом ему открыла дверь хозяйка в халате и сказала , что не пустит до вечера в квартиру т.к убирается в ней . Опять же без ведома жильцов. Сейчас она отказывается возвращать деньги за оплаченный месяц вперед 35000( выселяет она их по своей инициативе) и залог 35000( утверждая что он ушел на оплату клининга, который был проведет в отсутсвии жильцов и без их ведома , при этом не предоставляет чеки ) . Когда брат ей напомнил , что у них нет составленного договора, она начала угрожать расправой, что к ним сейчас приедут , скрутят их и увезут . Доказательства , что они снимали квартиру есть (переписка с хозяйкой и ежемесячные чеки о переводе денег ). Подскажите , пожалуйста ,как парням вернуть свои деньги (70.000р)?
Епишкин Максим Сергеевич
Исходя из текста вопроса можно дать следующие рекомендации. Напишите официальную претензию в адрес арендодателя с указанием на факт передачи денег и требованием вернуть их в части с указанием на то что в случае не выполнения указанных законных требований вы будите вынуждены обратиться в налоговый орган с сообщением о возможно незаконной предпринимательской деятельности и в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту угрозы "расправой" а так же иском в суд. Если у вас есть доказательства факта передачи денег то вы можете подать иск о неосновательном обогащении ст. 1102 ГК РФ.
Ураев Владимир Вениаминович
Подавайте на хозяйку квартиры исковое в суд и в суде доказывайте свою правоту.
Мерзликин Алексей Борисович
То что брат не оформил договор, это конечно, серьезная ошибка. Можете сначала написать претензию, арендодателю, если это не поможет, то остается идти только в суд и доказывать там уже. Но нужны будут доказательства передачи денег обязательно.
Бабка из нашего дома, утопила котят.
Кошка уличная (у нее был хозяин, кто-то из этого дома) котята были в подъезде.
Эта бабка утопила всех котят (им уже было около 3-4 дней) оставив 1 котенка кошке. Есть свидетель, который сможет подтвердить, что это сделала она, но никаких фото и видео нет. Можно ли в таком случае писать на нее заявление о жестоком обращении с животными, и будет ли толк?
Епишкин Максим Сергеевич
Смотря что вы имеете ввиду пот фразой "будет ли толк" посадить ее скорее всего не посадят но нервы помотают и ей в вам так как во время следствия будут допросы и на них необходимо будет присутствовать.
Науменко Александр Владимирович
Практика по ст.245 УК РФ -Жестокое обращение с животными - весьма неоднозначная. Бывают отказы в возбуждении дела, но бывают и обвинительные приговоры. Если считаете, что нужно писать заявление, то пишите. Лучше действовать и добиваться, чем потом сожалеть и мучиться, что даже не попытался. Делай что должен, и будь что будет.
Здравствуйте. После ДТП не по моей вине 2ой месяц длятся разбирательства,как итог-будет суд,от постоянного нервного напряжения, у меня усугубилась астма,появились постоянные боли в сердце и сильные скачки давления,помимо этого собираюсь обратиться к психотерапевту/психологу с тем,что появился страх машины,боюсь теперь ездить за рулем и вообще подходить к машине. Скажите,пожалуйста, как правильно оформить обращение в больницу,чтобы потом предъявить это в суде для возмещения морального вреда и на какую сумму можно расчитывать?
Меньшикова Ольга Борисовна
Здравствуйте, Алёна! Писать долго, позвоните мне, если удобно общаться. Подробно объясню, как действовать. К тому же есть к Вам уточняющие вопросы. Опыт в подобных делах есть.
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Главное причино-следственная связь, то есть обращения необходимо после ДТП. На это суд очень сильно обращает внимание.
И главное, если у вас временной порог образовался, говорите доктору (главное чтобы он внёс ваши слова в свой анамнез), что все ваши "болячки" стали проявлять себя именно после ДТП
Рябов Сергей Иванович
В ДТП Вы были водителем или пассажиром? Вами были получены травмы в столкновении? Суд о чем?
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Для этого понадобятся те справки, что Вы и описали. Справки с диагнозом и выписки из мед. карты о том, что усугубилась астма, появились боли в сердце, сильные скачки давления и страх вождения автомобиля
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Фобии, возникшие в результате ДТП нужно лечить с помощью клинического психолога и (или) или психотерапевта и медикаментозного лечения. Все понесённые расходы вы вправе взыскать от причинителя вреда, или собственника организации, а также требовать компенсацию морального ущерба. У меня был процесс в Преображенской суде г. Москвы. Молодого человека сбил заместитель нефтяной компании. Мы предъявили иск к нефтяной компании (собственник автомобиля). Суд взыскал более 300 тыс. руб. в качестве компенсации морального вреда.
Ковалев Павел Александрович
Здравствуйте. Хотелось бы больше конкретики. Специализируюсь на взыскании морального вреда. Если нужна подробная консультация - звоните.
А в целом, необходимо обратиться к психологу/психотерапевту, зафиксировать факт возникновения страха вождения авто. Обратиться к лечащему врачу по астме, зафиксировать усугубление заболевания. Т.е. документировать все последствия.
Ким Галина
Врачу объясните, чтоб в выписке заключении, эпикризе была четко указана причинно-следственная связь между ДТП и последствиями обострения хронических заболеваний, Фобий.
Сумма - какую докажите достаточными доказательствами затратами на лечение, реабилитацию. На много не рассчитывайте компенсацию не следует рассматривать как источник обогащения
На лодочной стоянке председатель кооператива перерубил цепь и украл у меня две лодки. Мотивировал он это тем, что я имею долг
по уплате членских взносов. Несколько лет назад предыдущий председатель изъял все пропуска, которые хранились в сторожке.
После этого он запретил вход на стоянку и стал принуждать к заключению договоров об аренде рундуков. Не имея возможности пройти на своё место и пользоваться
лодками, я перестал платить. Даже если бы я хотел оплатить, то сначала нужно было заключить договор с ООО, которое создал председатель.
Вскоре его убили. Новый председатель продолжает навязывать этот же договор. Он отказывается подавать в суд о взыскании с меня долга, отдавать лодки
и пропускать к рундуку. Договор я не могу заключить, так как там прописан отказ от владения рундуком.
Что делать и куда обращаться в такой ситуации?
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Это кража. Вам нужно обратиться в полицию о возбуждении уголовного дела по факту хищения вашего имущества., сообщив его стоимость. В его действиях также присутствует самоуправство.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Это как минимум самоуправство, заявление в полицию.
Уголовное право
Команда уважаемого федерального телеканала заинтересовалась историей исчезновения Андрея Филиппова
Адвокат
Уголовное право
Новое интервью в подкасте адвоката Колонтай Дмитрия Владимировича
Адвокат
Недвижимость
Права гражданина, на основании СПРАВКИ О ВЫПЛАЧЕННОМ ПАЕ.
Юрист
Уголовное право
Почему адвокаты защищают убийц или наркоманов?
Адвокат
Уголовное право
Возраст с которого наступает уголовная ответственность ст. 20 УК РФ
Адвокат
Уголовное право
Понятие слов «Уголовное преступление» ст. 14 УК РФ
Адвокат