Добрый день. Такой вопрос. Я пошла в ЗАГС менять фамилию. Мне предложили сразу оплатить пошлину и приходить к ним составлять заявление. Я оплатила и пришла. Начали проверять данные и нашли ошибку в дате рождения матери в моём свидетельстве о рождении. Узнали, что в записях ошибка печатная. Я пошла к начальнику ЗАГСа в Спб ( не проживаю по месту жительства). С начальницей нашли ещё одну ошибку, снова у матери, но уже в записях её матери при рождении другая дата. Начальница сказала, что это почти невозможно исправить ошибки, слишком сложно. Мне хотелось бы узнать, всё таки возможно ли мне успешно изменить дату рождения матери в документах и сменить фамилию, за услугу которой я заплатила деньги? С матерью не общаюсь и не имею возможности доказать ее дату рождения.
Здравствуйте!
Вам нужно обратиться с заявлением о внесении исправлений в запись акта гражданского состояния в районный суд по месту вашего жительства. Суд рассмотрит документы и примет решение об изменении записи о рождении. С этим решением следует повторно обратиться в органы загса за исправленным свидетельством о рождении. Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд в соответствии со статьёй 266 Гражданского процессуального кодекса РФ.
С уважением,
адвокат К. А. Залешин
К сожалению в родной город я не вернусь и не смогу обратиться в суд. Нужен другой путь
Здравствуйте.
Вы вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющих юридическое значение по правилам ст 264-266 ГК РФ.
Здравствуйте! Это делается в судебном порядке путём подачи заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение.
Александр Иванович, спасибо за ваш ответ!
Сменить дату рождения может только мать.
Да, но мы не общаемся и она не сделала это давно, а теперь уж подавно. Так и живёт всю жизнь с ошибками.