Договор займа?

Добрый день, прошу помощи. Подала иск в районный суд о взыскании суммы по договору займа и проценты. Суд возвратил мой иск и указал, что я имею право обратиться только с судебным приказом в мировой суд, так как сумма долга 210 тыс. А как я тогда взыщу проценты , если там только можно указать сумму долга по договору?

Поправкин Александр Александрович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, Ольга!

Вы сообщили о возращении иска, но не указали, что суд обязан был направить мотивированное определение, со ссылками на закон, а также с указанием алгоритма дальнейших действий заявителя. Закон предусматривает четыре варианта действий суда после поступления иска: или принятие искового заявления, или отказ, или возвращение, или оставление искового заявления без движения, которые регламентированы соответственно ст.ст.133-136 ГПК РФ, где прописана также обязанность суда во всех этих случаях выносить мотивированные определения, с разъяснением права заявителя на его обжалование. Если Вы подразумевали возвращение искового заявления в порядке ст.135 ГПК РФ, то выводы судьи районного суда о том, что заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства, должны соответствовать требованиям ст.ст.23, 121-130 ГПК РФ и ч.1 ст.47 Конституции РФ, и т.д.

Таким образом, при несогласии с принятым определением, оно может быть обжаловано путем направления частной жалобы в вышестоящий суд на основании ст.ст.135 ч.3, 331-333 ГПК РФ.

Батурская Анастасия Олеговна
Отвечает адвокат

Здравствуйте, Ольга. Подавайте заявление о взыскании суммы задолженности и процентов в мировой суд, по адресу должника. Прикладывайте к заявлению расписку, расчёт процентов, оплату госпошлины. Суд вынесет решение, на основании поданных Вами документов, без проведения судебного заседания.

Веду дела по банкротству граждан. Консультации бесплатно. Помощь по договору с полной суммой процедуры банкротства.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Не может быть такой формулировки в определении суда, но все же если присутствует, то если обжалуете, то его отменят и примут исковое.

Истец определяет САМ судебный приказ или исковое производство.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Неустойку по 395 взыскивают без указания в договоре и должно быть в требованиях.

Нужно изучать определение суда, заключённый договор, ваш иск

Филиппова Ольга Александровна
Отвечает адвокат

Ольга, здравствуйте!

Вам необходимо обратиться к мировому судье с заявлением о взыскании задолженности и процентов.

Ольга

В договоре нет указания на проценты, можно ли взыскать проценты по 395 Гк

Кирдяев Андрей Николаевич
Отвечает юрист

Можно

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Подавайте частную жалобу на определение суда. И вы не показали само определение.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Шевченко Александр Андреевич
Отвечает юрист
Отправьте определение суда и договор займа на вотсап, подскажу, как поступить
Если вам помог мой совет, оставьте, пожалуйста, отзыв в профиле
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос