По открытому ИП работодатель списывает половину зарплаты, плюс ко всему у меня арестован счёт в банке, на который приходит зарплата. При этом половина зарплаты списывается ещё и с арестованного счёта в банке. В сумме получается что списывают 75% зарплаты. Знаю что это не законно. Могу ли я вернуть часть суммы и что вообще делать?
По задолженности по алиментам может быть списана зарплата в размере 75 %.
Тогда надо написать ходатайство приставу, что в нарушение Трудового кодекса РФ взыскивается сумма, которая превышает установленный лимит в размере 50 % и просите соблюсти требования законодательства, а излишне уплаченные деньги вам вернули. Пристав должен вынести постановление об удовлетворении вашего ходатайства. При отказе - жалоба в ФССП РФ на федеральном уровне.
Идти на прием к судебному приставу..