Можно ли купить квартиру?

Я прохожу процедуру банкротства. Стадия реализации. Ни доходов, ни имущества нет. У моего супруга до брака была куплена квартира, в которой мы и живем. Сейчас стал вопрос о продажи квартиры и покупки новой в теже деньги (без ипотеки) с небольшой добавкой.
Вопрос. Заберут ли у нас купленную квартиру? Какие риски для жилья и для моего банкротства. Ведь квартира супруга и деньги его.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Финансовый управляющий, кредиторы вправе оспорить сделку, а вам и супруги придеться доказывать и опровергать, что имущество не относится с совместно нажитому. Это увеличит время рассмотрения дела, затраты на юристов, адвокатов.

Риски при покупке квартиры могут быть не связанными в самой процедурой, а заложены в самой сделке явно или скрыто, могут проявиться в дальнейшем. Для этого существует юридическая проверка сделки, которая проводится юристами, а не риэлторами, на основании изучения всех документов по сделке в совокупности. Услуга оказывается на платной основе.

Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

Судя по вашему описанию, квартира - это личная собственность супруга. Он продаёт личное имущество и далее, также покупает квартиру, которая становится также его личной собственностью. К тому же, это единственное жильё для него и в целом для вашей семьи. Я тут не вижу рисков.

Занимаюсь банкротством граждан и предпринимателей.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Я бы точно так не делал, риски большие что могут отщипнуть, в связи с покупкой новой квартиры.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Ни в коем случае. Продавайте только после завершения процедуры банкротства.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос