Не успел сделать дактилоскопию?

Добрый день! Проживаю в России уже 3 год и не выезжал за ее пределы. Сам я из Узбекистана и въехал в Россию 15 августа 2021 года. В декабре 2021 года приняли закон об обязательном прохождении дактилоскопии. Соответственно, я находился в России до принятия этого закона и не попадал под их требования, так как было сказано, что граждане заехавшие после декабря 2021 года, должны пройти и сделать дактилоскопию в течении 90 календарных дней. Я учусь уже на 4 курсе. И вот под конец 4 курса, международный отдел , который находится в моем вузе сообщает, что мне нужно пройти и сделать дактилоскопию и пройти медосмотр. Я сделал медосмотр, дело осталось за дактилоскопией, и я обратился в полицейский участок в котором состою на учете. Начальник полиции сказал: «Где ты был целый год? Почему ты раньше не пришел?». Я объясняю , что международный отдел не сообщил мне об этом. Обычно они информируют о таких вещах. Он сказал, я бы тебе сделал сейчас дактилоскопию, но тебе сократят срок пребывания в России и могут выдворить за ее пределы. В данной ситуации я остался крайним, так как международный отдел говорил, что я не попадаю под категорию кому необходимо пройти и сделать дактилоскопию. Сейчас очень сильно волнуюсь, что могут меня депортировать из-за этого. Видел похожий случай у ребят , говорили что можно выехать за границу и заехать снова повторно , тем самым обновив миграционную карту. Буду очень сильно благодарен развернутому ответу по поводу данной ситуации.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Так сделайте сейчас.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).