У меня есть 1 несовершеннолетний ребёнок, собственник комнаты. Соседка продаёт комнату, что бы побыстрее получить от всех отказ от покупки её комнаты, обратились к нотариуса, он меня отправляем в опеку, на получение чего то ,что мы не будем покупать комнату!! Что я должна там получить? Совсем не понятно, я же не продаю, а не хочу покупать?
Когда участником долевой собственности на жилье является несовершеннолетний, для отказа от преимущественного права покупки доли его законным представителем потребуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства в соответствии с п. 2 ст. 37 ГК РФ и абз. 3 п. 3 ст. 60 СК РФ.
Ирина, найдите телефон органа опеки по месту жительства. Свяжитесь с ними, договоритесь о встрече с документами: ваш паспорт, свидетельство о рождении, выписка из ЕГРН о праве собственности ребенка. Представите документы, напишите заявление и также договоритесь о дате когда прийти за разрешением. Не думаю, что вы столкнетесь со сложностями. Всем всë понятно, но правила, установленные законом не обойти.
Собственник может направить письменное уведомление, что продает комнату. Вы получите. Отвечать не обязательно. Через 30 дней после получения вами письма он может спокойно совершить свою сделку.
Не надо н куда ходить, можете просто промолчать, разрешение опеки для отказа от покупки не требуется. Как законный представитель ребенка можете сами написать отказ.
А если продавец, просто пошлёт письма с уведомлением, для информации о предложении о продаже комнаты? Мы прочтёт, примем к сведению, и все!??
И все, бумагу можете на память, может пригодится.
Здравствуйте.
Вы можете не отвечать на письмо. Молчание (отсутствие ответа) приравнивается к отказу.
Здравствуйте! Вам точно не нужно тратить свое время на посещение органа опеки.
Не нужно никуда ходить. Получите письмо и забудьте про него.