Как сохранить имущество?

Здравствуйте, я прохожу процедуру банкротства, с супругом развелись год назад, афициально имущество не делили только на словах, сейчас земля с домом попала под продажу с торгов, можно ли как то его сохранить, так так у бывшего супруга это единственное жильё, для строительства которого была продана его квартира , доставшаяся ему по наследству. Я живу в двух комнатной квартире с двумя совершеннолетними детьми (дочь, сын), принадлежащей в равных долях мне и моей маме.

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Извините, но как-то поздно Вы этими вопросами задались, если это имущество уже на торгах. Почему же юристы, к которым Вы обратились за банкротством не задали вопросы по имуществу. Думаю, что сейчас и раздел имущества в судебном порядке Вас не спасёт потому что Вы должно будете откладывать торги мотивируя это обращением в суд о разделе имущества, кредиторы и ФУ будут участвовать в гражданском процессе по разделу и будут вполне обоснованно возражать против раздела, утверждая что таким образом Вы незаконно пытаетесь укрыть имущество.

Так что теперь или смиритесь с тем, что дом с землёй будут реализованы и мужу придется съехать, или погасите долги и просите суд прекратить дело о банкротстве

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Что тянули время до торгов?

Раздел имущества вы можете провести, принимая во внимание все обстоятельства, может быть отступление от равенства долей, но нужно разбираться. Возражения со стороны управляющего, кредиторов могут быть. В результате которых можете получить лишь минимальную сумму после продажи имущества.

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый вечер!!! В данной ситуации нужно подавать исковое заявление в суд общей юрисдикции о разделе нажитого имущества и выдела доли. Тогда можно сохранить имущество. Обращайтесь по номеру телефона или ватцап.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп или по номеру телефона.
Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

Вам нужно было раньше этим вопросом заниматься. Делите имущество в суде общей юрисдикции, но судя по вашему описанию, вы себе сильно сократили шансы на сохранение имущества.

Занимаюсь банкротством граждан и предпринимателей.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! В арбитражном суде заявите ходатайство о вступлении вашего супруга в качестве 3-го лица. И срочно предъявите иск о разделе совместно нажитого имущества.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

Необходимо подать иск о разделе совместно нажитого имущества.

Шаханов Алибек Махмутович
Отвечает юрист
Добрый вечер, вам нужно произвести раздел, с Уважением Шаханов А. М
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"