Удочерение внучки?

(6 ответов)

Добрый день,вопрос по удочерению родной внучки. Мне ровно 60 лет,официально я пенсионер.и меня есть дочь она мать одиночка,я хочу усыновить(удочерить) свою внучку т.е. ее дочь ,хочу дать свою фамилию и имя,как и где это сделать и потеряет ли после удочерения моя дочь пособие которое сейчас получает как мать-одиночка?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Вы вправе обратиться в суд иском по оформлению опекунства над внучкой. Опекунство оформляется при лишении родительских прав или добровольном отказе от них матерью. Можно оформить временную опеку.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, обращайтесь по телефону (Viber, WhatsApp, Telegram). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Здравствуйте! После лишения родительских прав вы можете оформить опекунство, но удочерить вы точно не сможете.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Красильникова Армине Владимировна
Красильникова Армине Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон

Добрый день. Вы можете удочерить вашу внучку, если лишите вашу дочь родительских прав. Или если ваша дочь добровольно откажется от ребенка. Но в этом случае не факт, что вы можете удочерить внучку.

Как в первом, так и во втором случае ваша дочь лишится статуса матери одиночки и потеряет пособие, которое сейчас получает на ребенка.

Ивченко Оксана Борисовна
Ивченко Оксана Борисовна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 24 года
Телефон

Здравствуйте

Если ваша дочь не лишена родительских прав, либо не ограничена в них, то вы никак не сможете удочерить внучку. Вариант один лишить прав дочь, и взять под опеку внучку.

В случае лишения родительских прав ваша дочь потеряет статус матери одиночки и соответственно всех льгот и выплат

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Это не возможно, у ребенка есть мать, не лишенная родительских прав.Финансовые проблемы решаются иным образом.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Морозов Эдуард Васильевич
Морозов Эдуард Васильевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 29 лет
Телефон

Можете это сделать в судебном порядке, однако, учитывая, что ваша дочь жива, необходимо в обязательном порядке лишить ее родительских прав. Получив такое решение вы можете его усыновить. После усыновления она будет лишена пособия

Остались вопросы?

Юристы по Усыновлению, опеке, попечительству в Москве