Прокуратура и ФНС ( запчасти)?

При покупке запчасти, не выдали чек. Запчасть забрал себе другой человек, не можем подать на этого человека в суд без чека. А тот кто продавал запчасть отказывается выдавать чек, можно ли на него написать в прокуратуру или только фнс это будет интересно?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

А запчасть где? Вы платите деньги, получаете товар, чек можете не брать Ваше право.

Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 "Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном...

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость

Запчасть в автосервисе по ошибке поставили другому человеку, а человек возвращать не собирается запчасть.Сказал деньги вернет, но.... Вот и выходит денег нет, и запчасти нет. Хотели подать в суд на человека, что он нам денег должен за запчасть, но у нас даже чека нет. Покупали за наличку, есть подозрение, что тот кто продавал, чеки вообще в принципе не выдает, ну вы понимаете. Надо чека добиться, вот думаем поможет ли нам в этом прокуратура, или только фнс это будет интересно?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

С автосервисе требуйте возврат стоимости детали, либо саму деталь.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

Вы как приобретали через авито, в магазине?

Вы деньги передавали наличными или переводили на карту?

Как другой человек забрал себе эту запчасть? Вы ему отдали а потом он вам его не вернул?

Пишите все подробно, чтобы можно было правильно ответить на ваш вопрос.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

ФНС и прокуратура вам не поможет. Другие цели и задачи.

Претензию выставляйте автосервису, далее суд с ним и с привлечением этого получателя запчасти