Проблемы с графиком работы?

Добрый день, подскажите пожалуйста,не так давно устроилась на завод . Законно ли то,что поставили работать 2 месяца, с графиком 6/1, по 12 часов, в ночные смены. Хотя я не так давно закончила обучение от производства. Хотя было обговорено,что график будет 5/2,по 8 ч.

Золотаревский Дмитрий Андреевич
Отвечает юрист

Добрый день! Комичная ситуация однако. Изменение графика работы-это изменение пункта трудового договора, затрагивающего Ваше рабочее время и время отдыха.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Буду рад помочь в решении Вашего вопроса! Не всегда обращение в суд стоит рассматривать как единственно возможный выход из ситуации. Спасибо за доверие!
Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Если в договоре указан график 5/2 по 8 ч., то в соответствии со ст. 72 ТК РФ изменение условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон в письменном виде. Это является нарушением условий трудового договора.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Гость

Подскажите пожалуйста, что нужно делать в данной ситуации?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Что в договоре написано, какой график?

Гость
В договоре вообще не указан график и время.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Вообще трудовой договор должен содержать такое условие оно считается существенным. У вас точно трудовой договор?

График может меняться о чем работники уведомляются за месяц

Москвитин Степан Витальевич
Отвечает юрист

Не должно превышать 12 часов, это явное нарушение.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"