Имеет ли право медсестра инфикционной больницы разглашать диагноз?

Доброй ночи, у моего 4х летнего сына,вчера в детском саду началась рвота,я забрала его домой,он плохо себя чувствовал,рвота продолжал и поднялась температура,я обратилась в отделение нам оказали помощь,утром взяли анализ,и сказали диагноз будет завтра,я отпросился на ноч домой,когда я была дома мне позвонила воспитатель,сказала что им в сад сегодня позвонила медсестра из инфикционной больни и сказала что к ним в садик приедет савтра санэпидем станция потому что у моего ребёнка нашли кишечную инфекцию вобщем-то диагноз моего сына знают все кроме меня хотя свой номер телефона я оставляла.

Гость
Удаленный пользователь
Добрый день! В соответствии с ч. 4 ст. 13 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 11.06.2022, с изм. от 13.07.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений.
Лина
Имеет ли право медсестра розглашать диагноз моего сына?
Гость
Удаленный пользователь
Я Вам написал ответ. В Вашем случае - имеет.
Перцев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Конечно, имеет, т.к. это угрожает здоровью других детей. Кроме того, если у кого-то будет такой же диагноз, то Вас должны привлечь к административной ответственности. Но это на усмотрение руководства дошкольного учреждения.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"