Здравствуйте, подскажите пожалуйста какую сделку сделать, чтобы переоформить квартиры?
Мне нужно квартиру моего отца переписать на меня, а квартиру моего мужа на моего отца.
Но еще есть момент, чтобы моя сестра была в курсе и не претендовала потом на квартиру, которую отец перепишет на меня.
Здравствуйте!
Если действия по переоформлению квартир носят безвозмездный характер, то произвести передачу имущества можно договором дарения. Его можно составить в простой письменной форме и направить на регистрацию перехода права в Росреестр через МФЦ.
Не совсем понятно, на каких основаниях сестра может претендовать на квартиру, передаваемую отцом Вам, но вообще распоряжение своим имуществом - это право собственника, он не обязан уведомлять своих родственников о том, кому хочет передать своё имущество.
Что значит: чтобы сестра была в курсе и потом не претендовала? Можно совершить все сделки. Отец или кто-либо может устно сестру уведомить. Она здесь вообще никаким местом. Или она сидит и ждет смерти отца, чтобы вступить в наследство? Она может претендовать только при вступлении в наследство по закону.
Здравствуйте.
В связи с чем такая рокировка недвижимостью?
Такие серьёзные юридические задачи не решаются легкомысленными вопросами.
Иначе все сделки будут оспорены, договоры расторгнуты, и вы уйдёте в финансовый минус.
Отец дарит квартиру, а муж "продает" отцу квартиру, письменно уведомляете сестру.
Вы можете оформить сделку переоформления путем оформления Договора дарения.
Договором дарения у нотариуса.