Единое пособие на детей и беременных женщин?

Здравствуйте! С 01.04.2022 по 31.07.2023 получала Ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, Категория получателя Один из родителей или иной законный представитель ребенка (отец ребенка умер когда мы уже были в разводе, получаем пенсию по потери кормильца). С этого года эту выплату заменили на Единое пособие. Могу ли я оформить это пособие и как, в новом заявлении на Госуслугах нет пункта Единственный родитель?

Бурдакова Екатерина Петровна
Отвечает юрист

Добрый вечер. При назначении единого пособия для применения нулевого дохода также осталось основание единственный родитель. Скорее всего, при подаче заявления через госуслуги в графе семейное положение необходимо выбрать «вдова». Это и будет означать, что Вы единственный родитель. Так что, заявление можете подавать. Кроме госуслуг заявление можно подать через МФЦ или Социальный фонд

Надежда

Подала заявление, пришел отказ в связи с превышением размера среднедушевого дохода семьи над величиной прожиточного минимума на душу населения.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос