Здравствуйте, унаследовал от мамы долю в квартире, которую когда-то то сам ей подарил. Вопрос первый могу ли я аннулировать наследование так как я наследую долю которую сам же и подарил. Вопрос второй, квартира уже продана и моя в ней доля, нужно платить налог за продажу, нужно ли мне его платить , так я раньше владел этой квартирой?
Здравствуйте!
- Когда Вы подарили долю маме, это имущество перестало быть Вашим. Чтобы приобрести назад эту долю, Ваша мама должна совершить действие по распоряжению уже своей собственностью (либо подарить Вам обратно, но поскольку это уже невозможно - то в порядке наследования. Только после этого действия доля снова станет Вашей, если не наследовать её, то перейдёт наследникам следующих очередей или уйдёт в итоге в "доход государства".).
- С оплатой налога - если с момента приобретения наследства до момента продажи квартиры прошло более 3 лет, платить НДФЛ не нужно. То, что Вы раньше были владельцем доли здесь роли не играет.
Не важно что Вы раньше владели этой квартирой. На момент смерти Вашей мамы она принадлежала ей. Вы получили долю данной квартиры в наследство. С продажи Вашей доли в квартире Вы не освобождаетесь и платите на общих основаниях.
Здравствуйте.
1. Не можете. Такого нет в законе в принципе.
2. Оплата налога будет если минимальный срок владения был меньше 3-х лет за минусом налогового вычета.
Да будете платить, если не прошло 3 года.