Как вернуть задаток за квартиру?

Здравствуйте.
Покупаем квартиру, внесли задаток в размере 50 000р, после начала проверки документов и недвижимости банк поднял ставку ипотеки с 14,2 до 15,4%;. Ежемесячный платеж с данной ставкой нам уже не по карману, как вернуть деньги за задаток, если риелтор со стороны продавца отказывается его возвращать, ссылаясь на то, что это не является форс-мажорной ситуацией?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Условия возврата задатка должны быть указаны в договоре. В случае покупки квартиры за счёт ипотечных кредитов, такое условие указывается всегда в предварительном договоре - возврат задатка при отказе банка, повышения ставки и др.

Форс мажором ваша ситуация не является в понимании права.

Нужно изучать условия заключённого договора. Грамотно его расторгать с получением денежных средств.

Риэлторы знают как впарить объекты, но не разбираются во всех нюансах правовых норм.

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Если договором не предусмотрено условие возврата задатка в случае повышения процентной ставки по ипотеке то возврат денежных средств не представляется возможным. В соответствии с ч. 2 ст. 381 УК РФ если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Это форс мажор, трактовать договор имеет право суд, но не риэлтор.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость

нам пишут, что это не является форс мажорной ситуацией, так как банк согласен нам выдать ипотеку, но по ставке выше, чем было предварительно

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос