Отпуск рецептурных препаратов?

Здравствуйте, я работник аптечной сети, и меня интересует какова ответственность за отпуск гормональных препаратов и антибиотиков без рецепта? Очень часто требуют КОКи, не имея при этом ни назначения, ни рецепта, я отказываю в отпуске, но, конечно же виноватой тоже остаюсь я. Скажите, пожалуйста, каким законом и статьей я могу руководствоваться, и где можно найти полный перечень рецептурных препаратов? На просторах интернета я смогла найти только закон об отпуске препаратов подлежащих предметно-количественному учету и соответсвенно этот перечень.

Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат

С 1 сентября вступило в силу Постановление Правительства РФ от 24 марта 2023 г. № 468 «О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2018 г. № 1556 и признании утратившими силу отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации».

Штраф по ч. 1.1. ст. 14.14.2 КоАП РФ - Нарушение установленных правил отпуска лекарственных препаратов, подлежащих предметно-количественному учету, выразившееся в отпуске указанных лекарственных препаратов без рецепта, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Перечень препаратов строгого учета перечислен в приказе Министерства здравоохранения РФ от 22 апреля 2014 года № 184н «Об утверждении перечня лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету»

Анастасия

Спасибо, хочу уточнить, гормональные препараты и антибиотики входят в группу препаратов подлежащих предметно-количественному учету?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Приказ Минздрава России от 11.07.2017 N 403н (ред. от 07.07.2020) и приказ Минздрава от 1 сентября 2023 г. N 459н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ МЕДИЦИНСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ, ПОДЛЕЖАЩИХ ПРЕДМЕТНО-КОЛИЧЕСТВЕННОМУ УЧЕТУ. Препараты мизопростол и мифепристон, используемые для прерывания беременности, внесли в список лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету.Приказ Минздрава вступит в силу с 1 сентября 2024 года и будет действовать до 1 сентября 2030 года. Ужесточение может затронуть препараты как для медикаментозного аборта, так и для экстренной контрацепции — но они все еще будут доступны.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос