Как заставить жильца, не имеющего прав проживать в квартире, забрать свои вещи?

(3 ответа)

Постороннего человека пустили жить в квартире. Сейчас пытаемся выгнать. Он под всяческими предлогами сначала не съезжал, потом с полицией выставили, но он не забирает вещи. Если я напишу ему СМС (ватсап он подчищает), что через неделю в такое-то время буду на квартире в течение 30 минут, чтобы он за это время всё вывез, иначе выкидываю вещи на свалку, не будет ли потом ко мне претензий со стороны правоохранительных органов за выкинутые вещи? На 99,9% уверена, что он к ним не обратится, иначе его миграционная служба отправит на родину. Просто не хочется выносить вещи самой. PS: я в этой истории подруга хозяйки, которая делает вид, что является новым квартиросъемщиком. Хозяйка его панически боится, т.к. он ей нож к горлу приставлял.

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Я не могу рекомендовать вам выкидывать вещи на свалку, так как это может привести к негативным последствиям и нарушению законодательства.

В этой ситуации рекомендуется обратиться к соответствующим органам, таким как полиция или судебные органы, чтобы выяснить правовые возможности и процедуры для выселения постороннего человека из квартиры. Это поможет избежать нежелательных последствий и защитить вас от возможных претензий со стороны правоохранительных органов.

Если вы все же решите написать СМС по этому поводу, рекомендуется сделать это с максимальной осторожностью и без угроз или насилия. В сообщении необходимо указать, что квартира должна быть освобождена в соответствии с законодательством, и что если посторонний человек не заберет свои вещи в указанные сроки, то вы будете вынуждены обратиться к соответствующим органам. В частности в миграционную службу или в суд.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Зандеев Баир Кимович
Отвечает юрист
Стаж 17 лет
Телефон

Здравствуйте, вам необходимо сделать опись всех вещей и сдать в бюро утерянных вещей.

Вихарев Александр Евгеньевич
Вихарев Александр Евгеньевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Телефон

Здравствуйте! Вы имеете право в соответствии с положением статей 304, 305 Гражданского кодекса Российской Федерации обратиться в суд с исковым заявлением о неченении препятствий в пользовании жилым помещением и обязании освобождения жилого помещения от вещей.

Ольга

Он проживает нелегально, теперь уже не известно где, паспортных данных нет, повестку в суд ему не вручат. При таких данных суд не примет дело к рассмотрению?

Остались вопросы?

Юристы по Гражданскому праву в Москве