Лепнина фасада поцарарала машину?

Татьяна

Обвалилась лепнина на моем окне, поцарапала машину, которую сосед ставид впритык к дому. Буду ли я нести за это ответственность?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Ответственность на УК, но, понятно, что они будут в суде перекладывать её на вас, поэтому нужно собирать доказательства вашей невиновности сейчас.

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Что значит а притык? Тротуар есть вокруг дома? Если ТС стоит на придомовой территории, по которой доступно движение, то это разрешенное место для стоянки

Татьяна

Под моими окнами палисадник бывший, от проезжей части он отгорожен бордюром, с одной стороны бордюра нет, в этом месте он и заезжает, от стены до машины 1 метр.

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Кто и когда ремонтировал фасад здания? Имели ли Вы возможность контролировать ее состояние? По общим правилам - это забота управляющей организации

Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Если падение лепнины произошло не по вашей вине, то отвечать за причиненный вред вы не будете.

Татьяна
Фасад очень ветхий, дожди и ветер сделали свое дело, меня даже дома не было в этот момент.
Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Если лепнина не была изготовлена вами, а была построена вместе с домом, то ответственность за ее техническое состояние лежит на УК, именно она и будет нести материальную ответственность за причиненный вред

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос