Здравствуйте. Имеет ли право управляющая компания требовать от жильцов дополнительные денежные средства на ремонт кровли, инженерных систем парковки, установка камер видеонаблюдения, оплату отдельно бухгалтеру УК за то что она формирует нам квитанции? Ежемесячно компании платится квитанция за общедомовое обслуживание и ремонт в размере 1.300-1.400 руб. Летом было проведено очно-заочное голосование с использованием бюллетеней по поводу ремонта крыши, парковки, установки камер видеонаблюдений, повышение тарифа на обслуживание и оплату отдельную бухгалтера. В момент анонсирования данного голосования и его проведения я отсутствовала, новости получала из общедомового чата, первую неделю голосования шла агитация за то, чтобы люди активно принимали участие, так как было мало голосов. В связи с отсутствием некоторых собственников, предложили скинуть фотографии бюллетени, чтоб поставилт галочки, и фото скинули обратно. Так как бюллетень является документом, голосовать в такой форме я отказалась. На сайте ГИС ЖКХ могло быть проведено для людей заочное голосование - но там ничего не было. По итогу информации об окончании голосования и его результатах не было предоставлено. спустя 3 месяца после собственники МКД получили квитанции на оплату от управляющей компании, где отдельной графой была вписана сумма за ремонт крыши, парковки, установка камеры видеонаблюдений, повторного запуска грпш(эти работы даже не начинались ещё). Многие люди недоумевали по данному вопросу, так как никто не знал, что голосование вообще закончилось и какое решение вынесли. Закончилось ли оно вообще, к чему пришли и так далее. То есть управляющая компания не уведомила ни одного из жильцов о результатах голосования официально, все тихо замяли. Я писала личное обращение к директору управляющей компании так как должна оплатить 6.000 вместо 1.300, больше информации у меня не было , на основании чего я должна это платить непонятно. Вопрос был задан следующий - почему управляющая компания выписала такие счета на оплату, попросила предоставить договора которые они заключили с подрядчиками, подрядчиков на выполнение ремонтных работ, смету, так как ничего из этого не было опубликовано ни в общедомовом чате, ни в ГИС ЖКХ. В ответ на мой вопрос мне всего лишь скинули общий протокол голосования в котором было отмечено что около 60% проголосовали за ремонт, повышение тарифов и на этом всё, на остальные мои вопросы управляющая компания не ответила. И этим они отвечают, мол видите общий процент за, вот и все, решение принято, мы не при чем, в общем протоколе все прописано, вы сами все так проголосовали. . И также на вопросы жильцов- когда будут выполнены ремонтные работы чёткого ответа не было, документации, хотя бы смету на выполнение ремонтных работ, не предоставлено( она же как я понимаю, должна быть, иначе откуда они решили, что именно такая сумма для сбора нужна). Всё объясняется только на словах, не подкреплённые никакими документами, на словах утверждают, что внесли авансовые платежи подрядчику, чтобы зафиксировать цену на ремонтные работы, начнут тогда, когда 50% жильцов сдадут деньги, которые они вписали в квитанции дополнительно на ремонтные работы. У меня следующие вопросы:1. Имеет ли ук право требовать с меня какие-либо деньги, не выполнив никаких работ ремонтных, даже не начав их? 2. Если я вообще не принимала участие в голосовании, обязана ли что-либо платить, учитывая оплату ежемесячную ук за обслуживание и ремонт, без задолженности? 3.обязана ли была УК предупредить заранее в общедомовом чате или иным способом всех жильцов о результатах голосования, последующего начисления денежных средств за ремонтные работы( в данной ситуации ук на возмущения жильцов о таких начислениях ссылаются на общий протокол, мол там прописано, что суммы ща раьнты5в квитанциях установят ращово, вот и смотрите) ? 4. Запуск повторный гпрш осуществляется за счёт жильцов или ук? 5. Оплата ежемесячная за обслуживание и ремонт может покрыть работы по кровле, замене инженерных систем на парковке, установку камер видеонаблюдения и запуск гпрш или же хоть какую-то одну работу? .обязана ли ук предоставить в общем доступе для собственников смету ремонтных работ и точно обозначить сроки начала их выполнения?
Отвечает юрист
Здравствуйте.
Писать директору УК письма бесполезно.
Пишутся официальные запросы со всеми правовыми обоснованиями и требованиями.
Нарушения в деятельности УК есть и значительные. Может быть предметом подачи жалоб. Но для этого необходимо запросить все документы для проведения правовой экспертизы деятельности вашего УК. Потом обращаться с обоснованными жалобами.
Если вам нужна подробная
консультация, составление документов, сопровождение дела, обращайтесь по телефону (Viber, WhatsApp, Telegram). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
С такими вопросами вам лучше обратится с жалобой в жилищную инспекцию и прокуратуру.
Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"
Управляющая компания меняет юридическое лицо, при согласии работать с новой УК будет повышение тарифов на 30%. Можно ли повлиять на процент повышения тарифов?
Репина Анна Васильевна
Здравствуйте, вероятно вы имеете ввиду не смену юридического лица у УК, а смену УК по обслуживанию многоквартирного дома. Этот вопрос, как и все остальные, должен быть решен общим собранием жильцов дома.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Мкд меняет УК, а не УК меняет юр лицо. Не соглашайтесь с новой УК, новыми тарифами, условиями договора на обслуживание Мкд - ваше право. Не понятна причина смены УК: воля жильцов, очередная смена власти в УК или борьба между УК?
Романюк Вероника Игоревна
Не соглашайтесь работать с новым юр. лицом, не голосуйте на общем собрании ни за новую ук, ни за предлагаемые тарифы. Вообще можете игнорировать их собрание и пригласить к управлению другую ук, чьи тарифы будут более лояльными или сами создайте ТСЖ. Возникнут вопросы - обращайтесь.
Он касается того компания собирает собственников МКД деньги. Летом 2023 года в нашем доме состоялась голосование собственников по бюллетеням по поводу сбора денежных средств на ремонт кровли, парковки, установку камеры видеонаблюдения, повышение тарифов на обслуживание управляющей компании и отдельно оплата бухгалтеру за то, что сформирует нам квитанции. Летом я отсутствовала дома. Узнала о данном голосовании из общедомового чата. Голосование проводилось с середины июля 23 года по середину августа 23 года. в общедомовом чате в середине июля начали начался сбор голосов с бюллетеней. Первую неделю шли активные голосования некоторые собственники агитировали за то, чтобы другие жильцы активно принимали участие в голосовании, так как очень малая была активность. И по итогу за неделю все замолчали, наступила полная тишина, за голосование никто больше не вспоминал до октября 2023 года, когда поступили квитанции от управляющей компании. Мне в момент голосования было предложено следующее-так как я отсутствовала мне предложили скинуть фото бюллетени, чтоб на этих фотографиях поставила галочки за, против или воздерживаюсь и обратно им отправила эти фотографии. Так как бюллетень является также официальным документом от этого предложения отказалась, потому что либо человек должен подписывать документ, либо, как я выяснила позже, это можно было сделать на сайте ГИС ЖКХ, но ни управляющий компании,ни сама управляющая компания ни одного слова поэтому поводу не прокомментировали и насчёт голосования также молчали, то есть они якобы в этом не участвовали вовсе. Спустя неделю когда началось голосования по бюллетеням и когда всё это внезапно прервалось, все об этом благополучно забыли переключились на свои проблемы и больше ничего не вспоминали. в октябре 2023 года всем собственникам пришла квитанция от управляющей компании за сентябрь с баснословной суммой денег. На примере моей квартиры, я ежемесячно плачу за обслуживание ремонт, воду, электричество, домофон около 1.300-1.400 руб, мне пришёл расчёт на 5.777 руб. ещё давно оформила отправку у меня квитанции от управляющей компании на электронную почту, за сентябрь 2023 года квитанция мне на электронную почту не пришла, узнала я о том, что нам выставили такую сумму денег от жильцов, которые начали активно жаловаться в чате, не понимая вообще за что им пришли такие начисления. Выяснилось что данный период (совершенно нет никаких совпадений просто случайно) у компании слетела какая-то программа, на электронную почту они квитанции отправлять не могут. А собственникам пришли квитанции, что там последних платежей февраль 2023 года. обосновали ук это тем что у них сломалась программа и на основании того, что им выдала программа, написали дату последнего платежа у всех собственников февраль 2023 года. Я ежемесячно оплачивала квитанцию управляющей компании, поэтому задолженности у меня нет. В квитанции, которую нам всем разнесли по почтовым ящикам, отдельно была графа где расписано обслуживание ремонта от ук ежемесячной и отдельно графа, за ремонт кровли такое-то количество денег за 1 кв.м,за парковку другое количество денег за квадратный метр и так далее. Информации от управляющей компании нигде никакой не поступало, в обсуждении они не участвовали и никаких официальных заявлений не представляли. множество жильцов требовало от них объяснение в чате, так как многие работают и не могут ждать пока эти цари соизволят явится на собрание, чтобы они предоставили работ на основании чего они выставили именно такие счета и суммы, подрядчика, с кем они заключили договора, сроки работы в которые они начнут и закончат выполнять. я написала заявление на имя директора управляющей компании, чтобы она разъяснила, почему мне был выставлен такой счёт. Как только я написала жалобу мне на электронную почту и в чат наконец-то спустя 3 дня возмущений жильцов поступили объяснения- выложили протокол собрания, где просто было написано общее количество голосов за, против и воздержались и апеллируя данным протоколом компания объяснила, что больше 50% процентов жильцов проголосовали за сбор денег. Этот бюллетениюь я не видела в глаза, лично не голосовала, не ставила ни за, ни против, ни воздержалась, моей документации у них нет. Лично я ничего никому не отправляла, не писала, не подписывала. Я не могу понять действие управляющей компании- ежемесячно с моей квартиры, двухкомнатной, им платится 1.400р в месяц за обслуживание и ремонт. по итогу всё выставлено так, что жильцы проголосовали, что они сами будут собирать деньги и мне абсолютно непонятно куда тогда идут деньги, которые сдаём мы ежемесячно. всё что делает управляющая компания это моет дом и подметает, один раз в год они покрасили ворота и детскую площадку, постоянно в моём подъезде отключается лифт из-за того, что в шахте лифта при дождливой погоде обвалом течёт вода, первоначально управляющая компания объясняла это тем что какие-то проблемы трубами которые проходят в парковке, с крышей всё нормально инженеры её проверяли, они говорят что с крышей оказывается проблемы и с парковкой проблемы, ремонт парковки вешают также на меня, объясняя, что там нужно заменить инженерные системы которые проходят в парковке, хотя сама я парковщикам не являюсь и место у меня на парковке нет. Выяснилось что парковка оказывается официально по документам подвал, также в чате управляющий компании лично от себя, что ремонт ремонтные работы начнутся тогда когда сдаст на ремонт 50% собственников и опять же только устно, что они внесли предоплату подрядчикам чтобы зафиксировать цену. На мои вопросы и жильцов на официальное письмо директору управляющей компании предоставить информацию, кто им рассчитал работы, по какой цене, Какая стоимость выходит, кто подрядчики, они ничего не ответили, проигнорировали, поэтому сейчас с меня требует деньги работы, которые мало того что не проведены, даже неизвестны сроки, когда они будут проведены. Я хотела узнать на сколько законны действия управляющей компания, в текущей ситуации имеют ли они право с меня требовать деньги за работу, которую они не выполнили, платежи которые они внесли якобы подрядчикам с их личного кармана. они не посоветовались ни с одним из собственников, не решили вопрос как сдавать деньги. большинству людей плохо было- пожилым людям, потому что им выставили в счёт в размерах пенсии и им просто не на что было жить, то есть управляющая компания самовольно решила. представляют всё так что вы в бюллетенях всё проставили, что вам в квитанциях разово, там за 21 рубль за квадратный метр вынесут платёж.... И теперь управляющая компания прикрывается - вот вы люди сами проголосовали, вот вам общий протокол общий где не выставлены бюллетени, чтобы мы могли посмотреть кто голосовал за против воздержался, этой информации нет, они просто выставили общий бюллетень. зная эту компанию я сомневаюсь в том что они действовали законно, компания окружилась себя большим количеством юристов, когда им звонишь требуешь директора либо заместителя директора, чтобы разобраться с вопросами, их никогда нет на рабочих местах комментирует их отсутствие тем что они постоянно находятся в судах у них судебные процессы. поэтому поясните пожалуйста, какие права я имею? У нас есть проблемы в доме, но ни разу нам не предоставили при проверке крыши-такие-то нарушения, нужно проделать такие-то работы ремонтные. ставят перед фактом, кто-то непонятно кто из жильцов, не знаю может это их родственники, начинают какие-то непонятные голосования проводить, потом в чате даже вы не была выставлено общее решение по итогу - написано было в общем протоколе что голосование шло там с середины июля посередине августа никто не выставил что "Уважаемые жильцы, вот мы провели голосование, вот такие-то результаты, вот такое-то решение, что-то намечается". просто тишина, втихую напечатали квитанции. у них в этот момент якобы сбились программы, даты последних платежей вообще датируются началом 23 года и непонятно что происходит и мы по этим квитанциям должны им платить за вот эти вот непонятные ремонтные работы. правомерно ли их действие вот так вот делать и имеют ли вообще право даже на основании голосования собирать деньги, деньги с меня, если я не голосовала. К примеру, ук выставляет на сайте ГИС ЖКХ, что у них затраты больше чем доходы от нашего дома. только что они ремонтировали непонятно, вода как текла так и течёт, лифт постоянно отключают, с уборщицами была постоянная война пока не выяснили что ни разу в месяц не убиралась, ни сметы, ни подрядчика, ни дат проведения работ, ничего нет не стараются отойти в сторону и что вот это жильцы всё делают, мы ничего не делаем. Это всё по инициативе жильцов
Моргачев Алексей Николаевич
В чем вопрос?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Для того, чтобы определить законность начислений, сумм в квитанциях, характера, объёмов работ, которые они выполнили "на бумаге" или фактически нужно в УК запрашивать официально все документы, относящиеся к финансово-хозяйственной деятельности, протоколы, акты. Собственники вправе оспорить протоколы, которые нарушают права собственников, результаты работ.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Какие могут быть действия жителей дома, если после проведенного осенью 2021 года капитального ремонта крыши в первую же зиму полопалась часть труб ливневки, так как они пластиковые и не предназначены для установки вне помещений. Несколько квартир верхнего этажа имеют по-прежнему протечку потолков, как и до ремонта. Устные обращения в ТСЖ привели к тому, что некоторые трубы заменили, но остальные продолжают лопаться. Переживаем, что пройдет срок гарантийного ремонта, а ТСЖ, судя по всему, не планирует решать вопрос с подрядной организацией, в том числе и в судебном порядке .
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Вам нужно обратиться с претензией к ТСЖ и к подрядной организации. Получить от них ответ. После этого вы вправе обратиться в ГЖИ и Роспотребнадзор. Если всё это не привело к нужным результатам, обращайтесь в суд.
Павлова Елена Леонидовна
Добрый день, напишите заявление в прокуратуру
Баринова Оксана Викторовна
Так обращайтесь с письменной претензией в Форд капитального ремонта. Пусть по гарантии переделывают. Если откажут, то необходимо обращаться в суд. Обращайтесь в личные сообщения. Помогу с со травлением документов и сформируем с вами порядок дальнейших действий
Курбангалеева Людмила
Вам нужно обратитсся в компанию которая проводила подрядные работы с претензией, а также с претензией в ТСЖ, и жалобой в роспотребнадзор и жилищную инспекцию, если ситуация в течении месяца не изменится тогда в судебном порядке
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Устно ничего не решается. Все требования, претензии должны подаваться в ТСЖ, ФКР, подрядчику исключительно в письменной форме со всеми обоснованиями, соответствующими требованиями.
Отказ в удовлетворении требований вы можете приобщать к жалобе в прокуратуру, жил инспекцию.
За защитой своих интересов жители могут обратиться в суд с соответствующими требованиями, в том числе и с возмещением ущерба, убытков.
Здравствуйте.Хочу сдать квартиру в аренду,есть люди готовые снять,но есть нюанс.Аренду будет оплачивать организация в которой работает будущий квартирант, квартиру хотят снимать по договору .и тут возникает вопрос, организации нужно предоставить договор аренды,он должен быть заверен какими-то печатями или нет,?как все это делается и что нужно?
Игнатенко Анастасия Борисовна
В договоре должно быть прописано кто оплачивает аренду
Образцова Ирина Сергеевна
Принципиально сторонами договора аренды могут быть любые участники гражданских правоотношений, обладающие право- и дееспособностью: юридические лица, граждане, включая индивидуальных предпринимателей, а также публично-правовые образования (абзац второй п. 1 ст. 2 ГК РФ).
Если Вы заключаете договор аренды как физическое лицо, то с Вашей стороны будет только Ваша подпись, со стороны арендатора подпись и печать.
Чеботарев Василий Сергеевич
Договор аренды(найма) лучше заключать с тем лицом, которое будет оплачивать пользование квартирой. В противном случае возможны негативные для Вас последствия. Необходимо правильно выстроить договорные отношения.
Курбангалеева Людмила
Если физическое лицо достаточно подписи печать не нужно, а со стороны организации печать и документ который подтверждает полномочия
Бондаренко Владислав Александрович
Добрый день! Вам необходимо подписать с организацией договор найма жилого помещения (с вашей стороны ваша подпись, со стороны организации подпись ген. директора и печать, либо подпись представителя, печать организации и доверенность на представителя). Если Вы заключите договор найма с фактическими жильцами, а платить будет организация, она может потом попробовать взыскать с вас неосновательное обогащение.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Договор подписывается между фирмой и вами, ставится подпись, печать.
Договор аренды, который вам представят на подписание, должен быть изучен с правовой точки зрения, если есть условия, которые так или иначе нарушают ваши права, обязательства, тогда нужно редактировать договор.
Либо составлять юридически грамотный договор аренды с учётом всех правовых нюансов, который будет защищать ваши интересы.
Ким Галина
.и тут возникает вопрос, организации нужно предоставить договор аренды, он должен быть заверен какими-то печатями или нет,? - договор заверяется подписью и печатью организации.
как все это делается и что нужно? - составляется договор или получается договор от этой организации, договор вычитывается, при необходимости в него вносятся изменения, дополнения в редакцию пунктов договора, подписывается сторонами договора сов семи приложениями. Договоры составляются индивидуально.
Здравствуйте. Мы живём на втором этаже. На первом в нежилом помещении находился ранее магазин одежды. Всё было тихо и хорошо. Но в ноябре въехал туда интерактивный детский парк. Его общими усилиями вроде как удалось выселить из за шума. Но в розетке электрической в стене появилась вентиляция, с низу дует. Приходили с управляющей компании разобрали розетку, констатировали факт ,что да дует, причина не установлена. Пришли позовчера с прибором снова,замер стены этим прибором показал, что шахты никакой нет. Но ранее то и не веяло от туда и слышимость с низу чувствительная стала, разговор обычный стал слышен. Я писал ,чтоб внизу планировку проверили. Они к нам ходят проверяют. И позвонили сегодня сказали, что завтра придут протокол подписывать. Вот, что там будет не понятно, напишут,что отклонений нет, а нам то ,что делать. Может в протоколе особое мнение написать. Подскажите пожалуйста,иначе даже опять если магазин одежды например откроют наверняка уже всё будет хорошо слышно. Спасибо за внимание.
Зубов Вадим Васильевич
Андрей, согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Конец цитаты. Простым языком: решить эту задачу можно в судебном порядке. Госпошлина 300 рублей. Или обратившись в архстройнадзор Вашего города. Ничего сложного в деле нет, просто надо сделать.
Львова Ирина Владимировна
Здравствуйте, можете написать жалобу в Роспотребнадзор для проведения замеров. По результатам рассмотрения жалобы можно подать в суд иск на собственника помещения
Добрый день, можете помочь советом? Ситуация такая – осенью у нас в квартире ночью самопроизвольно прорвало стояк с холодной водой (это имущество УК), вызвали сотрудника аварийной службы, но он пришел только не менее чем через 2 часа, когда уже все соседи были залиты. За ремонт своего же оборудования с нас взяли 1,5 тысячи, квитанции об оплате нам не дали. Акт о прорыве перед нами составлен не был. Написали заявление в УК, что бы нам предоставили этот акт, но ответа не получили. Написали в прокуратуру со всеми этими претензиями, они передали это в жилищную инспекцию. Оттуда нам пришел ответ, что слесарь прибыл через 20 минут после прорыва, акт о прорыве был нам направлен заказным письмом (хотя мы его не получали), доказательств того, что деньги отдали слесарям нет. Прислали копию акта обследования – в нем нет никаких наших фамилий, подписей и т. д. Только ихние подписи и печати. В таком акте можно написать все что угодно за нашей спиной. Получается, не смотря на то, что по всем пунктам не правы они, нас сделали виновными. Можете дать совет, что нам делать?
Фокеева Наталья Юрьевна
Меняйте ук.
Константинова Олеся Александровна
Добрый день. Самое главное, что написано в акте. Если указано, что порыв трубы, которая является общедомовым имуществом, то соответственно ук признает свою виновными в любом случае и отвечает за все претензии пострадавших от затопления собственников.
Красноштанова Елена Владимировна
1. Соберите пояснения затопленных соседей: когда, в какое время у них начало течь (понятно, что не факт, что все в курсе, но попытаться стоит).
2. Любой акт должен составляться в присутствии жильцов квартиры под роспись. Акт без ваших подписей можно оспорить в суде.
3. На счёт передачи денег, тут сложнее: нельзя отдавать деньги в руки исполнителю, всё должно проходить через кассу. УК, возможно, даже не в курсе расценок своих слесарей. Можно попробовать написать заявление в полицию по статье "незаконное обогащение".
Если Вам нужна дополнительная консультация, напишите мне в личные сообщения.
Здравствуйте. Такой вопрос. От риэлтора поступил запрос в Управляющую компанию, чтобы выдали копию поквартирной карточки на собственника жилого помещения. На какой нормативный акт можно сослаться, что Управляющая компания такие сведения предоставляет только собственникам жилых помещений и больше никому. Ранее был "Стандарт раскрытия информации", постановление Правительства № 731, утратил силу в январе 2021 года. Подскажите, пожалуйста, на что ещё можно сослаться?
Романюк Вероника Игоревна
Сошлитесь на Федеральный закон "О персональных данных" №152-ФЗ от 27.07.2006г., Вы как УК не имеете права предоставлять какую бы то ни было информацию, содержащую персональные данные собственников помещений, за исключением прямого указания закона на необходимость таких действий (например, предоставление реестра собственников помещений для проведения ОС в МКД по требованию инициатора).
Яковлев Евгений Алексеевич
вы можете сослаться на закон о персональных данных и Правила Управления МКД. Правила же ведения лицевых счетов так и не разработаны и не утверждены. Гос.думе и правительству видимо не до того
Головина Мария Александровна
Просто отказать, ввиду того, что она не собственник и все
Вчера пришел жилец из соседнего дома в нетрезвом состоянии и открыл своим ключом мою квартиру. Сказал, что ключи случайно совпали. Могу ли писать заявление в полицию на имя застройщика и управляющей компании за то, что они делают одинаковые ключи? И на какой закон стоит опираться? Ведь до смены замков он может проникнуть в мою квартиру в любое время, когда меня не будет дома
Мингазов Юрий Саитгареевич
Кино смотрел?да... там они поженились, почти....
Врежьте еще 1-2 замка, остальное пустые хлопоты.
Кочетков Максим Игоревич
Здравствуйте. Заявления в полицию ничего не дадут. Состава преступления нет. Поменяйте "секрет" у замка входной двери, а лучше врежьте еще один замок.
Здравствуйте! Застройщик МКД обратился к нашей управляющей компании с предложением установки на верху фасада МКД конструкции со светящийся вывеской логотипа застройщика. При этом он обязуется единоразово выплатить в бюджет дома определённую сумму, а затем оплачивать по счётчику электроэнергию вывески. Правомерно ли жильцам требовать, чтоб договор на размещения вывески был срочным, ориентируясь на то, что часть фасада должна не продаваться, а сдаваться в аренду, а вывеска является рекламой застройщика?
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Безусловно правомерно.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Он, застройщик, должен еще получить разрешение, на установку данной рекламной конструкции.
Ким Галина
Требовать вы, безусловно, можете, при наличие кворума, но кроме требований должен быть экономическая целесообразность подобного требования с учетом конкурентной способности
Здравствуйте, предыстория: ситуация следующая, в июле Теплофикацией проводилась опрессовка, и наше ТСЖ не перекрыло вентили, в следствии этого произошел гидроудар, и в квартире над моей, произошел разрыв батареи, и моя квартира была сильно затоплена. В акте о затоплении ТСЖ указало 2х виновных - себя и владельцев квартиры сверху, т.к. они самостоятельно установили батареи без разрешения. В суд собираемся подать и на ТСЖ и на владельца квартиры сверху. Вопрос в чем, у нас ТСЖ ликвидируют, а наш дом передали Управляющей компании, и к кому в этом случае подавать иск, к ТСЖ т.к. он укан в акте о заливе, или к новой Управляющей компании к которой теперь относимся? т.к нас уже передали новой УК, а ТСЖ ликвидировали, то в случае победы в суде, разве сможем мы с ТСЖ взыскать ущерб?
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте к ТСЖ и собственнику. Если нужна более подробная информация пишите в вацап
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы можете привлечь в качестве соответчика ТСЖ, находящееся в процессе ликвидации (ликвидатора), собственника - виновника по акту. Процедура ликвидации может быть приостановлена по ходатайству стороны в деле до вынесения решения по существу.
Доброго утра. Собираюсь подавать в Суд на соседа. Обращалась в разные инстанции с заявлениями. Есть ответ от управляющей компании, от жилищной. Также отправила досудебную претензию соседу. Отправила EMS. Квитанция об оплате есть, на сайте по трэк-номеру видно, что вчера он письмо получил. Вопрос: можно ли было отправлять службой EMS или нужно было почтой России с уведомлением и описью вложения? Почтальон не подсказал, а я не знала. Стоит ли послать претензию повторно?
Васина Елена Геннадьевна
Здравствуйте!
В вашем случае нет необходимость соблюдать досудебное урегулирование спора.
Если есть нарушение ваших прав со стороны соседа, смело обращайтесь с иском в суд, по данной категории дел досудебное урегулирование не требуется.
Байдак Зоя Михайловна
ГПК требует отправку/вручение претензии, но ограничений по способу нет. Так, что приложите копию EMS.
Красильникова Армине Владимировна
Можно.
Получение письма по трэк номеру можете отследить. Этого достаточно.
Курбангалеева Людмила
Емс отслеживается по трек номеру, данное отправление считается судом
Маклакова Юлия Юрьевна
Здравствуйте! При споре граждан соблюдение претензионного порядка не требуется, однако если уже отправили претензию, то приложите к иску текст претензии и квитанцию об отправке.