Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, состоялся раздел имущества после развода. В браке я была собственником всего по документам. В суде мне удалось доказать, что земельный участок и большая часть дома принадлежит мне, т.к. имущество добрачное. Имею ли я право не разрешать пользоваться земельным участком бывшему мужу, пока он не оформит серветут, т е., а так как участок у меня не огорожен, просто закрыть дом, чтобы контролировать его пользование земельным участком
Здравствуйте.
Запретить ему пользоваться не можете земельным участком при наличие доли в доме и земельном участке, установленные судом. Иначе будет иск в суд с соответствующими требованиями от него.
Договаривайтесь соглашением о разделе участка, дома в натуре. Это же касается установления частного сервитута. На счёт сервитута его целесообразность установления нужно уже изучать документы.
Здравствуйте! Установка сервитута осуществляется в судебном порядке после проведения землеустроительной экспертизы.
Самоуправство, он имеет долю в доме, следовательно и долю земельного участка.
Ту долю, которую он имеет, ему не хватит дойти до дома
Может быть не долю, а право пользования