Преступлением (п.д, ч.2 ст. 161 УК РФ) и незаконными действиями должностных лиц укрывающих это преступление, в общем итоге нам причинен имущественный и моральный вред, причинение вреда взаимосвязаны. В исковом заявлении указаны: 1. ответчик - совершивший преступление по приговору; 2. соответчик - ОМВД России, занимавшееся расследованием у/д. Скажите пожалуйста, должны ли истцы уплатить гос.пошлину в суд, если по первому ответчику они освобождены от уплаты?
Здравствуйте! От уплаты госпошлины освобождаются не в зависимости от ответчиков, а в зависимости от категории дела в соответствии с нормами действующего Налогового кодекса РФ.
От уплаты государственной пошлины освобождаются истцы - по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением.
НК РФ Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям
пишите на Ватсап